С очередями в поликлиниках Липецка будут бороться с помощью современных технологий

С очередями в поликлиниках Липецка будут бороться с помощью современных технологий
В 6 поликлиниках города уже действует электронная регистратура, что значительно уменьшает очереди и обеспечивает более равномерную загруженность врачей....
Проект создания информационной системы, способствующей повышению доступности и качества медицинской помощи жителям в поликлиниках города, одобрен малым советом администрации Липецка, сообщила сегодня на брифинге заместитель председателя департамента здравоохранения Татьяна Кремнева.

Речь идет о широком внедрении современных электронных технологий, которые уже частично используются в медучреждениях областного центра. В 6 поликлиниках города действует электронная регистратура, что значительно уменьшает очереди и обеспечивает более равномерную загруженность врачей. Она позволяет использовать различные формы записи на прием к врачу (как по телефону, так в скором будущем и через Интернет), в удобное для пациентов время, в случае необходимости оперативно и безболезненно «передвигать» их посещения, вести долгосрочное расписание врачей, в режиме реального времени определять их загруженность.

Одной из первых с ноября 2008 года этот опыт применила липецкая поликлиника №1, обслуживающая более 40 тысяч населения. В результате сегодня в коридорах нет привычного скопления пациентов, появилась возможность более рационально использовать рабочее время специалистов.
Однако, это – лишь начало пути, который в перспективе предстоит осилить для модернизации отрасли. Возможности электронных программ предполагается использовать для информационного взаимодействия между участниками системы здравоохранения, создания единой базы пациентов, диагнозов, рецептов, исследований флюорографии.
В качестве пилотного проекта городскую поликлинику №1 предлагается превратить в площадку для внедрения и апробации комплексной медицинской информационной системы, интегрированной с имеющейся региональной системой управления и отвечающей типовым требованием Министерства здравоохранения. В техническом отношении для этого необходимо проложить сеть, дооснастить кабинеты компьютерами, снабдить вестибюль телесистемой, включающей два ТВ-экрана с управлением и информационный киоск самозаписи.
Цена проекта – 3 млн. рублей. Средства на эти цели из городского бюджета уже выделены. Сформировать необходимую инфраструктуру в учреждении планируется к ноябрю 2010 года. Глава Липецка Михаил Гулевский поставил задачу запустить систему в работу к концу года. Постепенно медицинская информационная система будет внедряться и в других лечебных учреждениях областного центра. Выполнен примерный расчет стоимости для реализации этой задачи во взрослых поликлиниках Липецка. В действующих ценах она составляет 35 млн. рублей.
Информатизация дает дополнительные преимущества в обслуживании пациентов. За «электронной регистратурой» последует создание персональных «электронных карт» (с историей болезни и данными исследований на цифровом носителе). Использование электронного документооборота значительно сэкономит время, которое сейчас врачи тратят на заполнение бумаг, и повысит эффективность их профессиональной деятельности. Централизованный сбор показателей со всей подведомственной сети и объективный мониторинг ситуации позволит руководителям городского здравоохранения в принятии обоснованных управленческих решений и построении эффективной политики в отрасли.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram