Участники «Тотального диктанта» в Липецке не уместились в одной аудитории

Участники «Тотального диктанта» в Липецке не уместились в одной аудитории
Самый возрастной участник акции в последний раз под диктовку писал полвека назад...
«Тотальный диктант» в Липецке стартовал в минувшую субботу в три часа дня по московскому времени. В этом году к акции присоединились все 6 континентов планеты — в Антарктиде контрольную писали два ученых-полярника. Об этом сообщает информационный портал MOST.TV

Местом проведения «Тотального диктанта» в Липецке стала аудитория Липецкого эколого-гуманитарного института. На сайте предварительной регистрации свои заявки оставили около 50 человек. Но на сам диктант пришло людей больше. Организаторы выделили дополнительную аудиторию и чтеца текста.

Проверить свои знания русского языка решили журналисты практически всех СМИ региона, школьники, учителя, пенсионеры и даже вице-губернатор Липецкой области.

Учитель истории из Доброго Татьяна Черномордова привезла 5 своих учеников и сама решила написать диктант.

— До этого писала такие диктанты в режиме онлайн, в Интернете, а здесь увидела площадку в Липецке, собралась сама и позвала учеников — это отличная возможность попробовать свои силы, — поделилась целью визита Татьяна Черномордова. — Тем более детям предстоят экзамены — диктант можно считать подготовкой.

Самый юный участник языкового теста — Алексей Семьянинов — учится в 4 классе 66-ого лицея. К диктанту готовился специально, но не повторял правила, а учил новые: во всех хитросплетениях родного языка ученику начальной школы разобраться еще не удалось.

А вот пенсионеру Леониду Часовитину — 68 лет. Свои последний контрольный диктант он написал полвека назад, но сегодня не устоял перед возможностью протестировать себя.

— Я узнал об этом событии в Интернете. Оставил заявку на сайте и пришел. Хочу понять, насколько хорошо за почти 70 лет выучил родной язык, — улыбается Часовитин.

Текст «Тотального диктанта» написала прозаик Дина Рубина. В заглавие автор вынесла вопрос «Зло во благо или благо во зло?» и посвятила свои рассуждения проблемам современной коммуникации и развитию современных технологий.

В роли «учителя», который озвучивает текс липчанам, сегодня выступил профессиональный диктор телевидения Дмитрий Дмитриев. На прочтение рассуждения из 317 слов, написание и проверку диктанта потребовалось не больше часа.

— Не могу сказать, что уверена в абсолютной безошибочности написанного, — поделилась с порталом коллега-журналист радиостанции «ЛипецкFM» Ирина Семьянинова. — Из-за особенностей языка СМИ мы просто не пользуемся многими знаками препинания: двоеточия, многоточия, кавычки, точка с запятой. Язык радио должен легко восприниматься на слух, поэтому он максимально простой с простыми конструкциями, а здесь было много сложносочиненных и сложноподчиненных предложений, перечисления...

Больше всего сомнений у участников диктанта вызвало словосочетание «экзистенциальный вопрос». Уже после написания текста многие проверяли в Интернете правильность написания и признавались, что допустили ошибки.

— Я патологический отличник. Уверен, что написал неплохо. Если и есть какие-то сомнения, то в знаках — возможно, где-то вместо скобок поставил тире. Или тире вместо многоточия. Но с русским языком у меня все в порядке, — сразу после «звонка» рассказал журналистам заместитель главы администрации Липецкой области Руслан Губайдуллин.

Как отмечает автор статьи, корреспондент MOST.TV Андрей Жданов, текст диктанта с точки зрения орфографии оказался не очень сложным. Пунктуация доставила больше проблем.

Результаты будут известны в середине текущей недели на сайте «Тотального диктанта». А 16 апреля организаторы пообещали наградить отличников.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram