Участников Программы софинансирования пенсионных накоплений в Липецкой области стало втрое больше

Участников Программы софинансирования пенсионных накоплений в Липецкой области стало втрое больше
Общая сумма вносов на будущую пенсию увеличилась в 13,6 раз...
За 2 года число жителей Липецкой области, вступивших в Программу государственного софинансирования с целью формирования дополнительных пенсионных накоплений, увеличилось в 3 раза. В мае 2009 года в Программе участвовало 7 948 человек, а по состоянию на 4 мая 2011 года – уже 22 760 человек.

Растет и сумма взносов участников Программы в Липецкой области. Общая сумма вносов на будущую пенсию увеличилась в 13,6 раз: с 765 тысяч рублей в мае 2009 года до 22,7 млн. рублей в мае 2011 года. 70% взносов уплачиваются участниками через кредитные учреждения, а взносы 30% граждан перечисляет бухгалтерия по месту работы.

По-прежнему наиболее активные участницы Программы – женщины (60,5% от общего числа участников). В возрастной структуре участников в настоящее время преобладают молодые люди 1987 года рождения. Следует отметить, что в 2010 году ситуация была иной: больше участников насчитывалось среди 50-летних граждан.

Отделение ПФР по Липецкой области напоминает, что подать заявление о вступлении в Программу можно только до 1 октября 2013 года и в течение 10 лет уплачивать взносы на будущую пенсию. Эти средства будут софинансироваться государством - при условии внесения от 2 до 12 тысяч ежемесячно участник получит аналогичную сумму на свой счет из федерального бюджета. Также взносы граждан, их работодателей, выступающих третьей стороной в формировании пенсионных накоплений сотрудников, и государства инвестируются управляющей компанией или негосударственным пенсионным фондом по выбору гражданина. Кроме того, из сумм, внесенных в рамках Программы, производится налоговый вычет.

По всем вопросам, связанным с Программой госсофинансирования, можно звонить по телефону бесплатной горячей линии круглосуточно 8-800-505-5555, обращаться на сайт www.pfrf.ru, а также в свое управление Пенсионного фонда.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram