В 2012 году по программе «Мамин выбор» выплачено 28 миллионов рублей

В 2012 году по программе «Мамин выбор» выплачено 28 миллионов рублей
Количество получателей компенсационных выплат ежемесячно меняется. В департаменте полагают, что с начала нового учебного года она может возрасти до 2 тысяч семей....
В начале лета получателями денежной компенсации на дошкольное образование детей, которым не хватило места в муниципальных детских садах Липецка, являлись 1343 семьи – вдвое больше, чем в конце 2011 года. В июле эта цифра вновь уменьшится: в связи с выпуском дошколят и новым набором воспитанников ДОУ очередь значительно продвинулась. Выплаты в первом полугодии составили почти 28 млн. рублей. На паритетных началах они финансируются из городского и регионального бюджетов.

Как известно, решение о реализации этого социального проекта было принято руководством Липецка и области в прошлом году и вступило в силу с 1 сентября. Соответствующий порядок предоставления компенсаций разработан департаментом дошкольного образования администрации Липецка.

По пять тысяч рублей ежемесячно получают родители малышей от трех до шести лет, которые зарегистрированы в электронной очереди.
Пособие рассчитано на самостоятельное осуществление родителями дошкольного образования своего ребенка. Для этого в помощь папам и мамам во всех детских садах Липецка открыты бесплатные консультационные пункты. Здесь можно получить советы специалистов – педагога, психолога, дефектолога, медсестры, инструктора по физкультуре, проверить, не отстает ли малыш в развитии от своих сверстников, правильно ли он питается.

Как сообщила председатель департамента дошкольного образования Лариса Сизоненко, многие родители посещают ДОУ не раз в месяц, как того требует положение о субсидиях, а дважды в неделю.
- Денежную компенсацию можно потратить на оплату частного детского сада, что зачастую и делается семьями. Фактически проект стал стимулом для развития малого бизнеса в сфере дошкольного образования, - подчеркнула председатель департамента Лариса Сизоненко. – За достаточно короткий период в Липецке появилось 27 негосударственных учреждений, работающих в формате детского сада.

Количество получателей компенсационных выплат ежемесячно меняется. В департаменте полагают, что с начала нового учебного года она может возрасти до 2 тысяч семей. В целом в 2012-м планируется затратить на эти нужды около 60 млн. рублей.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram