В Липецке не хватает врачей и сварщиков, но слишком много юристов

В Липецке не хватает врачей и сварщиков, но слишком много юристов
Острый дефицит на кадры газоэлектросварщиков – работодателями заявлено около 1000 вакансий, слесарей, монтажников, отделочников...
Российской государственной службе занятости исполняется 20 лет. Соответствующий федеральный закон вышел в апреле 1991 года.

Как сообщил сегодня на брифинге директор городского центра занятости населения Вячеслав Фролов, за прошедший период времени сюда обратилось 313 тыс. липчан. Свыше 240 тысяч человек было трудоустроено.

В начале девяностых, когда рушились многие производства, оказавшимся не у дел людям была крайне необходима помощь и поддержка. Однако статус безработного тогда еще воспринимался как нечто из ряда вон выходящее, вспоминает Вячеслав Александрович. Горожане были психологически не готовы признавать себя таковыми формально. Тем не менее, с июля 1991 по январь 1992 года зарегистрировались 182 безработных, в основном ИТР. В самый «пик» 90-х эта цифра выросла до 4300 человек, банк же вакансий едва достигал 1000 мест. Благодаря стабильной работе бюджетообразующего Новолипецкого металлургического комбината в областном центре практически не возникало проблем с выплатой пособий, тогда как в других регионах задолженность по ним растягивалась на несколько лет.

В конце прошлого века особое значение приобрели организованные службой занятости общественные работы. На уборку урожая в село направлялись целые колонны автобусов. За сезон в них участвовало от 8 до 12 тысяч человек.

Сегодня служба занятости отвечает современным требованиям, значительно расширился спектр предоставляемых населению услуг. Изменилось отношение горожан к оказываемой господдержке. Большинство реально заинтересовано в получении новой специальности и трудоустройстве. Но есть и случаи мошенничества, когда люди стремятся скрыть свое истинное положение с целью оформить пособие по безработице. Они единичны – не больше 10 эпизодов в год и, как правило, быстро раскрываются, поскольку центр занятости тесно взаимодействует практически со всеми ведомствами, организациями и предприятиями города.

В настоящее время сотрудники центра обеспокоены вопросами структурного несоответствия спроса и предложения. В Липецке не хватает работников учреждений дошкольного образования, медиков, водителей общественного транспорта. Острый дефицит на кадры газоэлектросварщиков – работодателями заявлено около 1000 вакансий, слесарей, монтажников, отделочников. Но желающих занять эти места немного. Зато явный переизбыток в городе юристов, экономистов и других специалистов гуманитарного направления.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram