В Липецке отметят юбилей Виктора Сорокина

В Липецке отметят юбилей Виктора Сорокина
25 декабря на выставке представят более 40 произведений мастера.
25 декабря 2012 года исполняется 100 лет со дня рождения народного художника России Виктора Семеновича Сорокина, чье творческое наследие представляет собой выдающееся явление в истории российского изобразительного искусства ХХ века. Родившийся в Москве, получивший образование в Художественном институте им. В.И.Сурикова, ученик С.Герасимова, И.Грабаря, Б.Иогансона, В.С.Сорокин с 1948 года до конца своих дней прожил на Липецкой земле. В 1991 году ему было присвоено почетное звание «Народный художник России». В 1997 году он был удостоен Золотой медали Российской Академии художеств. В 1992 году в Липецке был создан музей его имени (ныне — «Художественный музей им. В.С.Сорокина — Дом Мастера»), который вот уже двадцать лет является важным культурным центром Липецка, известным далеко за его пределами.

В день рождения В.С.Сорокина музей его имени будет встречать в своих стенах почетных гостей из Российской Академии художеств и Союза художников России, представителей музеев и частных галерей, художников Москвы, Липецка и других городов России, представителей липецкой культурной общественности, меценатов и просто друзей Дома.

В этот день открывается юбилейная выставка «Вас ждет Мастер», посвященная 100-летию В.С.Сорокина и представляющая творчество художника в его развитии и цельности. Выставку в Доме Мастера составили работы В.С.Сорокина из фондов музея и частных собраний. Представлено более 40 произведений разных лет.

Уже ранние работы В.С.Сорокина демонстрируют широчайший спектр колористических возможностей художника, которые он реализует, обращаясь к самым заурядным для обыденного взгляда картинам мира. Внутренняя свобода и цветовая экспрессия постепенно усиливаются в его творчестве. Неисчерпаемость живописных средств, которыми виртуозно владел В.С.Сорокин, становится всё более очевидной. В поздних произведениях мастера, где с нарастающей силой звучит музыка цветовых пятен, где свободно и мощно используются возможности фактуры, — зрителю почти осязаемо открывается исходящая от холстов энергия цвета и света.

Данная выставка обращена лично к каждому зрителю, — тому, кто придет в гости к Мастеру, чтобы прикоснуться к его творчеству и поздравить его со столетием.

Гостей музея 25 декабря ждет знакомство с фильмом «Четыре времени жизни Виктора Сорокина» (автор С.А.Тихомиров).

В день 100-летия Виктора Сорокина Дом Мастера будет принимать подарки. Управлением культуры и искусства Липецкой области будут переданы в фонды музея 10 акварельных работ В.С.Сорокина, которые станут очень важным пополнением музейного собрания.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram