В Липецке при вспышках фотокамер принимали роды у пластиковой женщины

В Липецке при вспышках фотокамер принимали роды у пластиковой женщины
Молодые медики теперь будут тренироваться... на макетах...
Сегодня в Липецке открылся симуляционный центр. Пластиковая женщина готова рожать по нескольку раз в день. А все для того, чтобы научить медиков принимать роды. Беременный макет-симулятор может моделировать 9 ситуаций появления на свет ребенка с патологией: малыш может выходить вперед ножками, с недостатком кислорода в легких и даже выйти из чрева матери без плаценты. Запрограммированные роды могут длиться до 15 часов. Об этом сообщает информационный портал MOST.TV. (ВИДЕО по ссылке)

Центру последипломного образования медиков кукла-макет обошлась в 230 тысяч рублей. В первом в Липецкой области симуляционном кабинете есть также манекены-симуляторы новорожденных, которым постоянно требуется реанимационную помощь, инкубатор с 500 граммовым силиконовым ребенком и тренажер для практики взятия пункции у грудничка.

— Если раньше врач приходил на рабочее место только с теоретическими знаниями и только у постели больного чему-то обучался, то сейчас молодые врачи и медсестры могут совершенствоваться на симуляторах, — рассказала начальник управления здравоохранения Липецкой области Людмила Летникова.

Скоро к вечно беременной Наташе приедут сестры — заказана еще одна партия макетов из Америки. В том числе женщина-робот, которая умеет разговаривать, имитировать кровотечение и будет выполнена из материалов, которые не отличить от настоящей кожи. Стоить такая беременная девушка будет 4 миллиона рублей.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram