В Липецке проводится операция «Внимание -дети!»

В Липецке проводится операция «Внимание -дети!»
Среди пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях основную долю составили дети-пешеходы - 21 несовершеннолетний...
На территории Липецка по-прежнему остается высоким уровень детского дорожно-транспортного травматизма.

За четыре месяца 2010 года на территории города произошло 30 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых получили ранения 33 ребенка в возрасте до 16 лет. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество дорожно-транспортных происшествий увеличилось на - 13,6 %, раненых на - 14,5 %.

По вине детей произошло 5 дорожно-транспортных происшествий.

Среди пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях основную долю составили дети-пешеходы - 21 несовершеннолетний. Из них по собственной неосторожности пострадали шестеро.

Следующей категорией являются дети-пассажиры - 10 несовершеннолетних, отметили в пресс-службе УВД по Липецкой области.

Учитывая, что более половины (59%) всех дорожных происшествий с участием детей приходится на летний период, т.е. на время школьных каникул, в целях обеспечения безопасности детей в местах летнего отдыха с 17 мая по 13 июня 2010 года на территории Липецка проводится целевое профилактическое мероприятие «Внимание - дети!».

Накануне каникул и во время работы летних, школьных оздоровительных лагерей будет организован выход личного состава отдела ГИБДД УВД по г. Липецку и личного состава УВД по г. Липецку в образовательные учреждения, для проведения бесед и инструктажей с несовершеннолетними по вопросам безопасного поведения на улицах и дорогах, для участия в родительских собраниях, на которых будут рассматриваться вопросы безопасного поведения детей на дорогах, в т.ч. недопустимости подвижных игр детей вблизи проезжей части; проведении бесед с родителями-водителями об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля. В ходе проведения мероприятий будет организовано проведение пропагандистских акций, направленных на повышение безопасности пешеходов, в т.ч. с привлечением активистов отрядов ЮИД. Особое внимание будет уделено соблюдению правил дорожного движения пешеходами, а также водителями транспортных средств вблизи пешеходных переходов.
В ходе проведения мероприятия будут организованы проверки эксплуатационного состояния подъездных путей улиц (дорог) к оздоровительным лагерям, дорожных знаков, разметки, светофорных объектов и ограждений. Приняты меры по приведению технических средств организации дорожного движения, проезжей части и элементов дорог в соответствие с действующими стандартами.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram