В Липецке стартуют Третьи библиотечные чтения

В Липецке стартуют Третьи библиотечные чтения
Официальное открытие библиотечных чтений состоится 23 июня в 10.00
С 23 по 29 июня в областном центре в третий раз пройдут липецкие библиотечные чтения, инициатором и организатором которых являются администрация Липецка, городской департамент культуры, Российская библиотечная ассоциация и муниципальное учреждение «Централизованная библиотечная система Липецка». Это совместный проект муниципальных библиотек с Липецким региональным отделением ВПП «Единая Россия» и Общественной палатой города Липецка.
В чтениях примут участие представители библиотечного сообщества 14 регионов России и ближнего зарубежья, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Калуги, Ижевска, Пскова, Гомеля (Беларусь) и Сумы (Украина). Профессиональный форум соберет не только библиотекарей, но и руководителей органов местного самоуправления, общественных организаций, работников культуры и образования, издательских и книготорговых организаций, средств массовой информации. Среди почетных гостей председатель секции Российской библиотечной ассоциации «Краеведение в современных библиотеках» Надежда Балацкая, правнучка легендарного летчика Михаила Водопьянова Светлана Болдырева, представители дворянских родов Стаховичей, Нарциссовых и Замятиных.
Темой чтений этого года станет «Краеведение как основа духовного развития общества». Главная цель мероприятия – создание условий для общественного признания значимости краеведения, его роли в развитии человека и общества.
В программе – награждение победителей городского фестиваля «Читаем всей семьей»; посещение Ельца, Задонска, экскурсия по липецким муниципальным библиотекам и памятным местам областного центра. Кроме того, запланированы церемония награждения победителей городского конкурса «Высокая мечта пилота», посвященного 110-летию со дня рождения Водопьянова; презентации Центра краеведческой библиографии на базе Центральной городской библиотеки и книги председателя городского Совета ветеранов Виктора Климова.
Официальное открытие библиотечных чтений состоится 23 июня в 10.00 по адресу улица Зегеля, 1 в конференц-зале (3 этаж).
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram