В Липецкой области расширят заготовительную деятельность

В Липецкой области расширят заготовительную деятельность
Более 25 млн. рублей в минувшем году было израсходовано на развитие заготовительной деятельности...
Итоги развития потребительского рынка в 2010 году и задачи, которые необходимо решать в нынешнем, обсудили руководители исполнительных органов власти и представители бизнеса на состоявшемся сегодня в администрации области совещании.

Эта сфера является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики региона. Потребительский рынок формирует значительную долю в производстве валового регионального продукта (до 11 %). В минувшем году розничный товарооборот и объем бытовых услуг выросли на 7 %, оборот общественного питания сохранился на прежнем уровне. В расчете на душу населения по этим показателям регион занимает первое место среди регионов Центрального Черноземья.

Приоритетная задача органов власти и хозяйствующих субъектов - насыщение потребительского рынка региона продукцией местных производителей, стимулирование заготовительной деятельности, своевременное обеспечение сельского населения качественными торговыми и бытовыми услугами. На организацию развозной торговли в отдаленных селах в 2010 году из бюджета области было направлено 16 млн. рублей. Вместе с тем, отмечалось на совещании, не везде соблюдались графики доставки продуктов. В нынешнем году порядок оказания господдержки предпринимателям, занимающимся этой важной проблемой, будет изменен, подчеркнул заместитель главы администрации Липецкой области Сергей Салогубов. Финансовая помощь будет выделяться только тем, кто полностью исполняет свои обязанности перед жителями сел.

Количество областных розничных ярмарок, организуемых с целью удовлетворения спроса на продукты питания населения с невысокими доходами, в 2011 году существенно возрастет. По поручению главы администрации Липецкой области Олега Королева должно быть организовано более 50 ярмарок. Обязательное требование - участие липецких товаропроизводителей, заготовительных организаций, снижение цен.

Более 25 млн. рублей в минувшем году было израсходовано на развитие заготовительной деятельности. Это способствовало росту почти на 35 % заготовительного оборота, который достиг 883 млн. рублей. В эту сферу вовлечено 23 тыс. личных подсобных хозяйств, с которыми работают около 400 хозяйствующих субъектов. Вместе с тем, это всего лишь 4 % от общего количества ЛПХ. Расширение заготовительной деятельности, доведение этого показателя до 15 % - актуальная задача для органов местного самоуправления. Администрация области будет поощрять заготовителей, поддерживающих население своего района в выращивании овощей и содержании скота, отметили в пресс-службе губернатора.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram