В Липецкой области за выплатой пенсионных накоплений уже обратилось более 12,5 тысяч человек

В Липецкой области за выплатой пенсионных накоплений уже обратилось более 12,5 тысяч человек
Как показывает статистика, более 99% обратившихся получат свои пенсионные накопления в виде единовременной выплаты...
В октябре управления ПФР начали единовременные выплаты из средств пенсионных накоплений. Средний размер таких выплат в Липецкой области составляет 6 277,7 руб. На эти цели из ПФР в регион уже поступило около 25 млн. руб.

Начиная с июля текущего года за назначением выплаты из средств пенсионных накоплений в территориальные управления Пенсионного фонда в Липецкой области обратились уже более 12 500 граждан. На сегодняшний день 7 365 гражданам уже установлена соответствующая выплата (срок принятия решения по установлению выплаты определен Законом* и составляет 1 месяц). В октябре выплата пенсионных накоплений произведена 3 853 лицам (выплата осуществляется в срок, не превышающий 2 месяцев со дня принятия решения).
Подавляющее большинство граждан, обратившихся в ПФР, – это вышедшие на досрочную трудовую пенсию мужчины моложе 1953 года рождения и женщины моложе 1957 года, за которых с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по тарифу 2%.

Как показывает статистика, более 99% обратившихся получат свои пенсионные накопления в виде единовременной выплаты. Однако есть и те, кому накопленные средства будут выплачиваться в виде накопительной части трудовой пенсии по старости – их всего 6 человек. Срочная пенсионная выплата пока не установлена ни одному жителю Липецкой области. Средний размер установленной единовременной выплаты составляет 6 277 р. 65 к., накопительной части пенсии – 422 р. 70 к.

Напомним, с 1 июля граждане, у которых формируются либо формировались пенсионные накопления, при наличии оснований (назначение пенсии по достижении общеустановленного пенсионного возраста либо досрочная трудовая пенсия) имеют право подать заявление в управление государственного Пенсионного фонда или в негосударственный пенсионный фонд, в зависимости от места формирования средств их пенсионных накоплений. Назначение выплаты пенсионных накоплений производится в заявительном порядке.

Единовременная выплата средств пенсионных накоплений производится в срок, не превышающий два месяца со дня принятия решения о назначении такой выплаты. А срочная выплата и выплата накопительной части – в порядке, который установлен для выплаты всех пенсий, то есть, как правило, в срок, не превышающий один месяц. Выплаты будут производиться совместно со страховой частью трудовой пенсии или пенсией по государственному пенсионному обеспечению (социальной пенсией). В настоящее время производится отзыв средств пенсионных накоплений из управляющих компаний.

Таким образом, для получения выплат из средств пенсионных накоплений должны совпасть два фактора: человек должен иметь право на назначение трудовой пенсии (или уже являться пенсионером) и иметь средства пенсионных накоплений, зафиксированные на индивидуальном лицевом счете в государственном или негосударственном пенсионном фонде.

В настоящее время ПФР ждет обращений за выплатой пенсионных накоплений в первую очередь от пенсионеров: мужчин моложе 1953 года рождения и женщин моложе 1957 года, за которых с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. Для этих граждан законом предусмотрена возможность получить пенсионные накопления в виде единовременной выплаты, которая назначается, если пенсионные накопления гражданина составляют 5 и менее процентов по отношению к общему размеру трудовой пенсии (страховая часть + накопительная). Если назначение единовременной выплаты производит Пенсионный фонд России, то выплата пенсионных накоплений будет произведена вместе с пенсией (тем же доставщиком или на тот же счет в банке).
На единовременную выплату пенсионных накоплений также могут рассчитывать граждане, получающие социальную пенсию или трудовую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца, которые не приобрели права на трудовую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа (не менее пяти лет), но достигли общеустановленного пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет).

Помимо единовременной выплаты законом предусмотрены еще два вида выплат пенсионных накоплений: срочная пенсионная выплата и накопительная часть трудовой пенсии по старости.

Срочная пенсионная выплата возможна только для пенсиоеров-участников Программы государственного софинансирования пенсий, осуществлявших взносы, и пенсионеров-владельцев сертификата на материнский (семейный) капитал, направивших его средства на формирование накопительной части будущей пенсии. Продолжительность такой пенсионной выплаты, на срок не менее 10 лет, определяет сам гражданин.

Кроме того, пенсионные накопления граждане смогут получить в виде накопительной части трудовой пенсии по старости.

Накопительная часть пенсии назначается гражданам, имеющим право на трудовую пенсию по старости, если их пенсионные накопления в расчете на месяц превышают 5 процентов от совокупного размера трудовой пенсии. Накопительная часть пенсии назначается пожизненно.

Если ваши пенсионные накопления формируются в негосударственном пенсионном фонде, и вы не знаете, как связаться с выбранным вами НПФ или не знаете, где находится его ближайший офис, обратитесь в федеральный сall-центр Пенсионного фонда России по телефону 8-800-505-55-55 (в России за звонок платить не нужно). Также все контактные данные НПФ размещены на сайте ПФР, Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) и самих фондов.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram