В нынешнем году на липецкую медицину потратят 11 миллиардов рублей

В нынешнем году на липецкую медицину потратят 11 миллиардов рублей
К концу года в регионе будет сформирована сеть медицинских подразделений для лечения сосудистых заболеваний...
В Липецкой области ведется оснащение больниц и поликлиник новейшим диагностическим и лечебным оборудованием, открываются новые учреждения здравоохранения, капитально ремонтируются действующие. Только за последние пять лет расходы консолидированного бюджета на здравоохранение увеличились на треть - с 6,4 до 8,2 млрд. рублей. Расходы на финансовое обеспечение территориальной программы обязательного медицинского страхования выросли в полтора раза - с 3 до 4,4 млрд. рублей.

В текущем году прогнозируемые объемы инвестиций из всех источников финансирования в отрасль превысят 2 млрд. рублей, а бюджет здравоохранения области, учитывая стоимость утвержденной на 2012 год территориальной программы госгарантий, вплотную приблизится к 11 млрд. рублей.

Капитальные ремонты будут проводиться в 19 медучреждениях по 30 объектам, из них 11 - в Липецке и Ельце. Затраты составят 390 млн. рублей. По четырем объектам продолжится ремонт, начатый в 2011 году. Намечено приобрести около 1,1 тыс. наименований медицинской техники на сумму 366 млн. рублей. В Грязинском, Данковском, Добринском, Задонском, Измалковском, Лебедянском, Липецком, Становлянском и Тербунском районах будут строиться 12 фельдшерско-акушерских пунктов модульного типа.

Кроме того, в нынешнем году завершится оснащение медицинским оборудованием регионального сосудистого центра Липецкой областной клинической больницы, в результате чего будут введены в эксплуатацию магнитно-резонансный томограф, ангиографический комплекс, комплект оборудования для нейрохирургических и сосудистых операций. В дополнение к региональному центру планируется ввод в эксплуатацию четвертого первичного сосудистого отделения - в Усманской ЦРБ. Таким образом, к концу года в регионе будет сформирована сеть медицинских подразделений для лечения сосудистых заболеваний, отметили в пресс-службе администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram