Ювенальные технологии позволили снизить количество преступлений в отношении детей на 11%

Ювенальные технологии позволили снизить количество преступлений в отношении детей на 11%
На 47% снизилось число выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей...
Взаимодействие судов, органов и учреждений системы профилактики в предупреждении правонарушений несовершеннолетних, семейного неблагополучия стало темой сегодняшнего совещания-семинара по развитию в регионе ювенальных технологий. Заседание организовала и провела областная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На семинаре отмечалось, что с 2008 года в Липецкой области поэтапно создается комплексная система профилактики и правосудия в отношении несовершеннолетних, а также внедрение ювенальных технологий. Эта система предполагает специализацию судей, рассматривающих уголовные и гражданские дела с участием несовершеннолетних, участие в судопроизводстве помощника судьи с функциями социального работника, соблюдение принципа конфиденциальности.

На базе областного Центра психолого-медико-социального сопровождения создана ювенальная служба, которая обеспечивает психолого-педагогическое сопровождение детям–жертвам насилия, а также процесса судопроизводства несовершеннолетних, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы. Помощь носит реабилитационный и профилактический характер.

В результате количество рассмотренных в судах дел о лишении родительских прав неуклонно снижается. Так, по итогам девяти месяцев нынешнего года их число сократилось более чем на 40%, при этом количество принятых решений о лишении родительских прав уменьшилось на 41%. На 47% снизилось число выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Процент устройства таких детей в замещающие семьи в прошедшем и текущем годах составил более 80%. Сократилось количество преступных проявлений в отношении детей и подростков: в 2010 году - на 2,4 %, а в 2011 году - почти на 11%, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram