Здравоохранение Липецка поглотило 197 миллионов

Здравоохранение Липецка поглотило 197 миллионов
Председатель департамента здравоохранения города Николай Долгов рассказал, что по сравнению с прошлым годом сумма выросла на 48 миллионов рублей, тогда как в 2003 году
197 миллионов рублей из бюджетов всех уровней направлено в прошлом году на улучшение материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений Липецка, сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе мэрии. Председатель департамента здравоохранения города Николай Долгов рассказал, что по сравнению с прошлым годом сумма выросла на 48 миллионов рублей, тогда как в 2003 году, общее финансирование этой статьи расходов составляла немногим более 36 миллионов рублей.
В 2007 году 50 миллионов рублей было вложено в возведение новой поликлиники в 26 микрорайоне. Открылась женская консультация при поликлинике №3, начат ремонт стоматологической поликлиники №2, отремонтирован ряд отделений муниципальных больниц № 4, Сокольской, Липецк-Мед. Принимают пациентов офис врачей общей практики, реконструированные детская поликлиника №1 и отделение острого инсульта в горбольнице №5.
За счет средств городского, областного и федерального бюджетов в рамках национального проекта «Здоровье» проводилось техническое оснащение медицинских учреждений. Закуплено несколько рентгенологических аппаратов, шесть стоматологических установок, мебель для роддома №1, компьютерная техника, оснащение для лаборатории центральной городской клинической больницы и горбольницы №5, вакцины для иммунопрофилактики детей и женщин, эндоскопические и другие медицинские инструменты. Кроме того, благодаря реализации нацпроекта, автопарк городской станции «Скорой помощи» пополнился 20 автомобилями. За счет муниципальной казны приобретено еще 9 машин. В общей сложности на обновление подвижного состава израсходовано 23 миллиона рублей.
Председатель департамента здравоохранения Николай Долгов подчеркнул, что сегодня видны конкретные результаты вложений в отрасль. Все чаще патологии выявляются на ранних стадиях. Так, около 90 процентов больных туберкулезом диагностируются в самом начале болезни. Уменьшился первичный выход на инвалидность. В Липецке на 2 процента снизилась смертность населения. При этом младенческая смертность снизилась на 8,9% и составила 7,1 промиле. По этому показателю Липецк входит в пятерку самых благополучных городов России. В то же время рождаемость выросла на 7,5 процентов и составила 10,1 на 1 тысячу населения.
В 2008 году предполагается продолжить развитие сферы здравоохранения. Только из муниципального бюджета планируется освоить более 56 миллионов рублей. Основную часть средств направят на возведение пятиэтажного блока поликлиники в 26 микрорайоне. Приступят к реконструкции родильного дома №1, выполнят капитальный ремонт ряда отделений медицинских учреждений.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram