Черноземная компания «Истоки» в текущем году увеличила валовый объем сельхозпродукции

Черноземная компания «Истоки» в текущем году увеличила валовый объем сельхозпродукции

Компания «Истоки» (работает в Орловской и Липецкой областях) увеличила в текущем году валовый объем производства сельхозпродукции в два раза, сообщил генеральный директор компании Александр Живолуп.

Так, в 2015 года «валовка» на товарных местах хранения составила 22 тыс. тонн, а в текущем – более 50 тыс. тонн. Речь идет о пшенице, подсолнечнике, сое, люпине, овсе, ячмене и других культурах.

Господин Живолуп объяснил заметное увеличение показателей работой с введением в севооборот залежных земель.

«Фактически в прошлом году мы ввели в свой оборот около 5 тыс. га земли. Расширяя границы землепользования, мы получали земли в очень плохом состоянии – заросшие, неиспользованные и т.д. С учетом результатов агрохимического обследования мы их подготовили и осуществили сев озимых на площади около 10 тыс. га и яровых и технических культур на площади около 5 тыс. га. Поэтому в текущем году результаты лучше», - прокомментировал гендиректор.

Далее продукция будет задекларирована и реализована. Планируется, что полученные средства пойдут на оплату лизинговых сделок, на расчеты с инвесторами и, конечно, на внутренние инвестиции – в мощности хранения и подработки, а также в обновление капитальных фондов.

Александр Живолуп при этом подчеркнул, что Центральное Черноземье испытывает дефицит покупателей зерновой продукции.

«Связано это с тем, что в последние годы более десятка потребителей пшеницы и зерновых (в основном на спирт) ушли с рынка. Потребление со стороны животноводов не дало ощутимого прироста. Сегодня мы собираем рекордные урожаи – например, на одном из наших предприятий было зафиксировано 50 центнеров с га. Но хорошей цены тут не видно, поэтому мы вынуждены везти и продавать продукцию достаточно далеко – в Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Киров и другие регионы», - пояснил он.

В связи с этим компания планирует дифференцированно подходить к севообороту и вводить более актуальные для макрорегиона культуры (например, масличные и бобовые).

Компания «Истоки» создана в 2010 году в целях аграрного производства на территории Орловской области. Компания намерена занять лидирующие позиции в рейтинге малых предприятий по производству зерновых и масличных культур в регионах присутствия – Орловской, Тульской и Липецкой области.

Напомним также, что в конце 2015 года компания заключила долгосрочные договоры субаренды земельных участков с НП «Измалковский элеватор» (Липецкая область). По данным компании, инвестпрограмма по развитию указанной территории будет набирать обороты.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram