Крупнейший акционер черноземного «Авангард-агро» сократил свою долю в холдинге почти на 3%

Крупнейший акционер черноземного «Авангард-агро» сократил свою долю в холдинге почти на 3%

Доля крупнейшего акционера в уставном капитале черноземного АО «Авангард-агро» Кирилла Миновалова уменьшилась на 2,8%, следует из документов компании.

Теперь доля председателя совета директоров господина Миновалова составляет 70,1%. Причины уменьшения не сообщаются. В компании комментировать ситуацию не стали.

Стоит отметить, что в начале этого года доля Кирилла Миновалова уже уменьшалась: тогда «Авангард-агро» выкупило у него 8,1% своих акций. Еще 1,9% компания приобрела у ПАО АКБ «Авангард». Таким образом, агрохолдинг выкупил у своих акционеров десятую часть акций – пропорционально пакетам владения, которые у них были (81% и 19% соответственно). Как сообщали тогда в банке, в дальнейшем до конца года планировалось уменьшить уставный капитал АО на номинальную стоимость приобретенных акций. 

Сам Кирилл Миновалов позднее в интервью «Ведомостям» пояснял, что такой шаг стал «компенсацией» за отказ от выплаты дивидендов по итогам прошлого года. 

«Авангард-агро» является одним из крупнейших сельхозпроизводителей России. Компания обрабатывает земли в Воронежской, Орловской, Курской, Белгородской и Липецкой областях. Выращивает озимую пшеницу, пивоваренный ячмень, подсолнечник, сахарную свеклу, кукурузу, гречиху, сою и другие культуры. Консолидированная прибыль компании в 2015 году составила 5,4 млрд рублей.

Анна НАРАЕВА

Фото: pniva.by

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram