RAEX подтвердил надежность Гарантийного фонда Тамбовской области

RAEX подтвердил надежность Гарантийного фонда Тамбовской области

Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») подтвердило рейтинг надежности гарантийного покрытия, предоставляемого Фондом содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тамбовской области на уровне А+, сообщили в обладминистрации.

Этот уровень соответствует показателю «очень высокий уровень кредитоспособности». Прогноз по рейтингу – стабильный.

Аналитики агентства отнесли к ключевым факторам, оказавшим положительное влияние на рейтинговую оценку, увеличение доли поручительств по ссудам, имеющим обеспечение в форме залога недвижимости, а также высокую надежность инвестиционных вложений фонда.

По состоянию на начало октября 2016 года активы фонда составляют более 410 млн рублей. С начала деятельности фондом было выдано 400 поручительств на общую сумму свыше 2,1 млрд рублей, что позволило субъектам малого и среднего предпринимательства получить кредитов на сумму почти 5 млрд рублей и создать более 1,5 тыс. новых рабочих мест. В основном это предприятия и предприниматели, работающие в сферах сельского хозяйства, производства, торговли и оказания транспортных услуг.

Положительная динамика деятельности фонда сохраняется и в текущем году. Так, за девять месяцев 2016 года фонд выдал 62 поручительства на общую сумму 332 млн рублей, что позволило предпринимателям привлечь кредитов на сумму более 1 млрд рублей.

Напомним, что фонд создан в 2008 году и специализируется на предоставлении поручительств представителям малого и среднего бизнеса на территории региона. Единственным учредителем фонда является администрация Тамбовской области. Сегодня фонд имеет соглашения о сотрудничестве с 20 финансовыми организациями, а также с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram