Совет Федерации одобрил стратегию экономического рывка Тамбовской области

Совет Федерации одобрил стратегию экономического рывка Тамбовской области

В Совете Федерации РФ проходят Дни Тамбовской области. На заседании комитета по экономической политике, в частности, дали оценку новой социально-экономической стратегии развития региона, сообщили в обладминистрации.

Первый заместитель главы администрации области Александр Ганов рассказал, что удалось получить одобрение сразу по нескольким якорным темам.

«Во-первых, это проект технологической долины в Мичуринске на базе наукограда. Известно, что государство планирует создать технологические долины на базе 25 крупнейших университетов, и мичуринский вуз, расположенный в единственном наукограде аграрного направления, прекрасно подходит под эту идею», - прокомментировал он.

Еще одна тема, одобренная СФ, - новая индустриализация, базу для которой создают два индустриальных парка: государственный и частный, которым управляет швейцарская компания. По словам первого замглавы, региону нужна поддержка для создания инфраструктуры на этих территориях.

И еще одна важная задача региональных властей – присвоение Котовску статуса территории опережающего развития. Это должно не только дать налоговые и таможенные преференции, но и позволит структурировать экономику как самого Котовска, так и области. Власти считают, что там уместно развивать химический кластер.

«Решение поставленных вопросов поможет Тамбовской области сделать рывок в экономическом развитии, создать сотни новых рабочих мест, увеличить уровень зарплат и прекратить отток экономически активного населения из региона», - резюмировал господин Ганов.

Помимо этого, вице-губернатор Арсен Габуев обозначил на заседании ряд проблем по вопросам комплексной застройки территорий. Он озвучил идею тамбовских властей о размещении объектов социальной инфраструктуры – мини-детсадов, начальных классов, поликлиник – на первых этажах жилых домов. Подобный шаг должен удешевить данные объекты на 20%.

Однако сейчас такие проекты не могут претендовать на федеральную поддержку. Презентация господина Габуева была нацелена на устранение этого казуса. В профильном комитете положительно оценили тамбовскую идею и обещали серьезно ее изучить.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram