Тамбовская область перевыполнила программу переселения из аварийного жилья

Тамбовская область перевыполнила программу переселения из аварийного жилья

Тамбовская область занимает четвертое место в стране по реализации программы переселения из аварийного жилья, при этом на данный момент она выполнена на 132%, сообщили в обладминистрации.

Программа в регионе была принята в апреле 2013 года и разделена на несколько этапов. Так, в 2016 году завершается реализация ее третьего этапа, рассчитанного на 2015-2016 годы. По состоянию на 1 ноября нынешнего года переселено 629 человек из аварийных жилых помещений общей площадью более 9 тыс. кв. метров.

Кроме того, уже сейчас в регионе началась реализация четвертого, финального этапа программы, который рассчитан на 2016-2017 годы. Он предусматривает переселение 452 человек из 192 квартир в 34 аварийных МКД общей площадью более 6,6 тыс. кв. метров.

Новые квартиры получат жители семи муниципалитетов региона – городов Мичуринск, Рассказово, Тамбов, а также Бондарского сельсовета Бондарского района, Веселовского сельсовета Моршанского района, Новолядинского поссовета и Цнинского сельсовета Тамбовского района.

На эти цели будет направлено 367,6 млн рублей. По информации управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона, по состоянию на 1 ноября муниципалитеты заключили 64 муниципальных контракта на приобретение 149 квартир общей площадью более 7 тыс. кв. метров.

Заместитель главы администрации области Игорь Кулаков неоднократно заявлял о том, что реализация государственной программы по переселению из аварийного жилья – одно из приоритетных направлений сферы ЖКХ в регионе.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram