В Тамбовской области приняли новую схему территориального планирования

В Тамбовской области приняли новую схему территориального планирования

В Тамбовской области утверждена новая схема территориального планирования, сообщили в обладминистрации.

Необходимость в разработке новой схемы вызвана изменениями в градостроительном законодательстве. По данным администрации, документ является важнейшим инструментом резервирования земель, поскольку здесь указано размещение основных промышленных и социальных объектов. Без их учета невозможно планировать дальнейшее развитие территорий.

Впервые на схеме территориального планирования области размещены территории с особыми условиями использования, включая зоны вокруг аэродромов, а также санитарно-защитные зоны крупных предприятий.

Аналогичные схемы территориального планирования охватывают 23 муниципальных района области. Комплексное развитие городов происходит на основе генеральных планов.

Отметим, что в настоящее время подготовлен проект генплана Тамбова.

Как пояснил главный архитектор области Александр Филатов, новый проект генерального плана предусматривает развитие областного центра как за счет новых территорий в северной части, так и за счет расселения людей из старого и ветхого жилого фонда.

Существенным отличием от предыдущего генерального плана, который был принят в 2009 году, станет комплексное планирование жилой застройки, которая учитывает потребность людей в зонах рекреации, парковках, социальных учреждениях, и полностью исключает возможность проведения точечной застройки вместо зеленых насаждений, парков и скверов.

Ожидается, что проект генерального плана Тамбова будет окончательно принят в конце марта следующего года.

Фото: nesiditsa.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram