180 миллионов потратили в Липецке на подготовку к зиме

180 миллионов потратили в Липецке на подготовку к зиме
В настоящее время в Липецк к отопительному сезону подготовлено 99 процентов из 3125 жилых домов, находящихся на обслуживании 17 управляющих компаний
Главным вопросом в повестке дня заседания коллегии администрации Липецка стал отчет департамента ЖКХ о подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы города к работе в предстоящий осенне-зимний период, сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе мэрии. Подробно с ходом выполнения работ участников совещания познакомил председатель департамента Николай Сизоненко.
В настоящее время в областном центре к отопительному сезону подготовлено 99 процентов из 3125 жилых домов, находящихся на обслуживании 17 управляющих компаний. Из запланированных на эти цели в бюджете 219 млн. рублей уже освоено 180 миллионов. Отремонтировано более 105 тысяч квадратных метров кровли, 49 километров панельных швов, заменено 128 километров внутридомовых трубопроводов. До начала подачи тепла будут завершены работы по герметизации и ремонту вводов, промывке системы отопления, ревизии и смене запорно-регулирующей аппаратуры, а также утеплению подъездов.
Городской департамент ЖКХ контролирует ход подготовки к зиме и 172 домов, обслуживаемых 46 ТСЖ. На все жилье паспорта готовности оформлены и сданы в Государственную жилищную инспекцию.
В летний период произведены гидравлические испытания на плотность и прочность 533 километров теплотрасс. Выявлено 867 порывов на трубопроводах, меньше, чем в прошлом году. Из них 814 устранено. До начала отопительного сезона все работы будут выполнены.
ООО «Липецкая энергетическая компания» заменено 3,7 километра теплотрасс. Практически подготовлены к сезону холодов все 36 муниципальных котельных. До 30 сентября будет выполнен их пробный запуск с тем, чтобы еще раз проверить исправность работы оборудования. Полностью котельные обеспечены резервным топливом – мазутом.
Для обеспечения устойчивых режимов работы сетей электропередачи выполнен капитальный ремонт 25 километров воздушных и кабельных линий. Отремонтировано оборудование 214 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов.
По информации, поступившей от руководителей департаментов социальной сферы, готовность подведомственных объектов к приему тепла в среднем составляет 82 процента.
В целом положительно оценив работу всех служб, глава Липецка Михаил Гулевский подчеркнул, что плановая работа по подготовке к зиме жилищного фонда должна быть завершена до 15 сентября. В конце месяца паспорт готовности города к отопительному сезону будет представлен в отраслевую региональную структуру.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram