200 сирот в год

200 сирот в год
И лишь в 20% случаев они остаются без присмотра взрослых из-за смерти родителей
Ежегодно в Липецке выявляется около 200 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. И лишь в 20% случаев они остаются без присмотра взрослых из-за смерти родителей. Такие цифры привела на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав начальник городского управления опеки и попечительства Нина Федорова, сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе мэрии.
За 11 месяцев 2009 года органами опеки обнаружены 122 ребенка, по разным причинам оставшихся без попечения пап и мам. 89 из них устроены в семьи, 33 – в детские дома и интернаты. В то же время из государственных учреждений липчане на воспитание взяли 49 мальчиков и девочек. Всего же с января семьи обрели 138 детей.
В три раза по сравнению с прошлым годом возросла добровольная опека. Родители передали родственникам на воспитание 24 ребенка. Специалисты связывают эту тенденцию со сложной экономической ситуацией, которая негативно отразилась на доходах ряда липчан.
Сотрудники управления опеки совместно с представителями органов системы профилактики постоянно проводят рейды по предупреждению правонарушений среди подростков. Проверено 105 неблагополучных семей, в которых растут 168 детей. 69 родителей привлечены к административной ответственности за ненадлежащее выполнение своих обязанностей.
Большое внимание уделяется защите прав несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. С начала года этой категории детей и подростков департаментом соцзащиты оказана материальная помощь более чем на 18 млн. рублей. В загородных лагерях отдохнули 550 человек. 96 из них состоят на учете.
Результатом систематической работы всех заинтересованных служб по предупреждению социального сиротства стало снижение числа лишенных родительских прав - со 121 (2008 г.) до 88 (2009г.). Право на воспитание своих детей вернули себе шестеро горожан. В прошлом году этот показатель был равен нулю.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram