70 тонн бумаги собрали липчане за три года

70 тонн бумаги собрали липчане за три года
В эксперименте по раздельному сбору отходов участвует более 58 организаций...
Одной из самых существенных экологических проблем Липецка, за которую несет ответственность каждый человек в отдельности, является утилизация твердых бытовых отходов. В областном центре начали с малого — раздельного сбора бумаги. На сегодняшний момент из Липецка вывезено свыше 70 тонн бумаги. В пилотном проекте принимают участие более 58 местных организаций. Около года назад к раздельному сбору бумаги подключились и жители города. Об этом сообщает информационный портал MOST.TV (ВИДЕО по ссылке).

— За домом № 27/2 по улице Зегеля на общей контейнерной площадке для многоквартирных жилых домов были установлены экологические зеленые контейнеры, — пояснила заместитель начальника управления экологии администрации города Липецка Надежда Ступка. — Именно в эти контейнеры местные жители складируют отдельно картон и бумагу. Многие жители уже привыкли к тому, что разный мусор нужно укладывать отдельно.

Однако не все содержимое контейнеров с пометкой «для бумаги» на улице Зегеля на поверку соответствует этой надписи. Остаются и те, кто без разбора выбрасывает в зеленый контейнер и пластик, и стеклотару, и одежду.

— Именно поэтому мы очень серьезно ставим вопрос об экологическом воспитании граждан, — отметила в своем докладе заместитель начальника управления экологии администрации города Липецка Надежда Ступка. — И мы проводим колоссальную работы в этом направление. С многоквартирными домами, проблем не возникает, потому что оплата услуг по вывозу мусора входит в квитанции по оплате коммунальных услуг. В частном секторе сложнее. Многие не заключают договоры на вывоз мусора.

Понуждать человека к заключению подобного договора власти не имеют права. Поэтому, чтобы бороться с несанкционированными свалками, специалисты управления экологии администрации города Липецка вынуждены использовать только лишь методы убеждения. Они проводят ликбез для жителей частного сектора, общаются с уличкомами, развешивают листовки. В Липецке бороться за чистоту экологии начали с малого. С 2010 года запущен пилотный проект по раздельному сбору бумаги. К нему присоединилось 58 организаций. Около года назад этим занялись и жители. Во дворе дома № 27/2 по улице Зегеля установлены два зеленых контейнера для сбора бумаги и картона. Однако в специальных ящиках встречаются и пластиковые бутылки, и одежда.

Сегодня в ходе семнадцатой по счету Международной научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологической безопасности центрального черноземья РФ» экологи, представители органов власти, депутаты и студенты экологических специальностей обсуждали состояние природной среды города Липецка. Областной Совет епутатов выступил с законодательной инициативой, которая вступит в силу со следующего года.

— Сегодня слова «экология» и «культура» все чаще мы с вами их произносим вместе — «экологическая культура». Поэтому природоохранный комитет в 2014 году планирует разработку и принятие закона об экологическом просвещении и формировании экологической культуры в Липецкой области, — сообщила заместитель председателя природоохранного комитета Липецкого областного Совета Лариса Ксенофонтова.

Не смотря на то, что экологи встревожены состоянием окружающей среды в нашем регионе, многие из них вполне позитивно смотрят в будущее. Президент Липецкого эколого-гуманитарного института Юрий Филоненко считает, что у экологии Липецка есть все шансы взять курс на улучшение. Для этого в области есть все необходимое.

— Залежи минерально-сырьевых ресурсов, которые являются, будем говорить, сырьем для производства наиболее эффективных оксорбентов, которые применяются и для очистки воздуха, и для воды. У нас есть залежи торфа, — объясняет президент Липецкого эколого-гуманитарного института, академик МАНЭБ Юрий Филоненко.

Московский специалист в области экодизайна рассказала липчанам о том, что дружественность искусственной среды к природной необходима. И положительно отражается на экологии города. Одним из элементов экодизайна, кстати, являются фонтаны.

— Пять лет не была, проезжала мимо, и обратила внимание, что ваши некоторые новые строения очень красиво вписаны в холмистую местность Липецка, — поделилась своими наблюдениями об экодизайне нашего города заместитель директора ВНИИТЭ Минобрнауки России, вице-президент Российского общества социологов (Москва) Ирина Сосунова.

В повестке дня Международной экологической конференции было заявлено и выступление представителя ОАО «НЛМК». Но сотрудники крупнейшего источника выбросов загрязняющих веществ в атмосферу не пришли, сославшись на неотложные дела. Поэтому экологам ничего не оставалось как обсуждать те проблемы, за которые несет ответственность каждый человек в отдельности.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.