Центр Липецка перекроют для демонстрации

Центр Липецка перекроют для демонстрации
Ровно в полдень перед установленной у киноконцертного зала «Октябрь» сценой в одну должны соединиться три колонны, которые во главе с духовыми оркестрами начнут шествие из разных районов города...
Организационное совещание по подготовке ко Дню Государственного флага России провел сегодня в администрации Липецка заместитель главы года Иван Кошелев. Четвертый год подряд этот новый национальный праздник в областном центре отмечается широко и зрелищно. Липецкий опыт его проведения федеральным центром отмечен как наиболее интересный и рекомендован для использования в других регионах, отметили в пресс-службе мэрии Липецка.
В нынешнем году торжества начнутся уже в пятницу – 21 августа. В этот день детские утренники состоятся во всех дошкольных учреждениях города. В доступной форме малышам расскажут о государственной символике и ее значении. В субботу департаментом по работе с населением и связям с общественностью совместно с управляющими компаниями планируется организовать праздники в нескольких микрорайонах – с поднятием флага на домах, жители которых принимают активное участие в жизни города.
Согласно распоряжению главы Липецка Михаила Гулевского, главным местом проведения общегородских мероприятий 22 августа станет площадь Петра Великого. Ровно в полдень перед установленной у киноконцертного зала «Октябрь» сценой в одну должны соединиться три колонны, которые во главе с духовыми оркестрами начнут шествие из разных районов города в 11.30. Цвета накидок и бейсболок его участников будут соответствовать российскому триколору.
Предполагается, что в каждой колонне будет по семьсот человек. «Белые» стартуют с улицы Зегеля и площади Ленина, «синие» – от улицы Пушкина, «красные» – от площади Мира. Официально свое участие пока подтвердило только региональное отделение «Единой России». Однако к колоннам могут присоединиться представители других политических партий и общественных организаций, а также все желающие. Их маршруты, соответственно, намечены по Петровскому спуску, улице Советской и Петровскому мосту. На это время движение транспорта здесь будет приостановлено. Закроется оно и на площади Петра Великого, где с утра начнут работать торговые точки, выставки, конкурсы рисунков, самодеятельные и профессиональные творческие коллективы города.
Традиционно незадолго до открытия митинга по площади и разным районам города на 100 мотоциклах проедут местные байкеры с флагами. Их яркий выход всегда впечатляет зрителей.
В 12.00 состоится торжественное поднятие государственного флага России, прозвучит гимн страны, липчан поздравят руководители города и области. Затем начнется концерт государственного ансамбля песни и танца «Казаки России».
Накануне город будет украшен баннерами и перетяжками. Кроме того, по заказу администрации готовится к выходу специальная брошюра тиражом 5 тыс. экземпляров с историей государственной символики. Она будет раздаваться горожанам.
Участники оргкомитета обращаются к липчанам с призывом принять активное участие в общенациональном празднике, вывесить 22 августа флаги из окон квартир, с балконов, поднять их перед частными домами, проявив таким образом свою гражданскую позицию и патриотизм.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram