Делай прививку - береги 300 миллионов!

Делай прививку - береги 300 миллионов!
В Липецке началась подготовка к новому эпидсезону...
В Липецке началась подготовка к новому эпидсезону. Мэр подписал распоряжение об организации мероприятий по профилактике гриппа и других острых респираторных заболеваний, сообщила «Липецким новостям» пресс-служба мэрии.
Ежегодно в областном центре регистрируется до 200 тысяч случаев заболевания гриппом и ОРВИ, что составляет до 90 процентов всех инфекционных заболеваний. Экономический ущерб от этих болезней составляет до 300 миллионов рублей в год.
Нынешний сезонный подъем заболеваемости гриппом медики ожидают в декабре – январе. В соответствии с утвержденным комплексным планом мероприятий в конце октября департамент здравоохранения Липецка начинает массовую компанию по иммунизации липчан. Привить от гриппа в рамках национального проекта «Здоровье» при поддержке федерального бюджета планируется 128 тысяч человек. Как сообщила заместитель председателя департамента здравоохранения Татьяна Кремнева, благодаря проведенной в минувшем году профилактике в Липецке отмечалось снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ в 1,8 раза. Аналогично складывается ситуация и за 9 месяцев 2007-го.
В эпидсезон департаментом еженедельно будет обеспечиваться учет и анализ заболеваемости в разных возрастных категориях. В поликлиниках и больницах организуют гриппозные отделения. В лечебно-профилактических учреждениях введут усиленный противоэпидемический режим – ношение масок, ультрафиолетовое облучение помещений, отмена дня «здорового ребенка» и пр. Предполагается также организовать экспресс-диагностику гриппа и ОРВИ методом иммунофлюоресценции на базе МУП «Липецкая клиническая инфекционная больница».

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram