Десятки миллионов рублей дополнительно брошены на благоустройство Липецка

Десятки миллионов рублей дополнительно брошены на благоустройство Липецка
За первые три месяца в муниципальную казну сверх плана поступили 472млн. рублей. Эти деньги решили потратить так....
На состоявшейся сегодня в Липецке сессии городского Совета депутаты внесли изменения в бюджет города на 2007 год. За первые три месяца в муниципальную казну сверх плана поступили 472млн. рублей. Эти деньги решили потратить так: 20 млн. рублей на капитальный ремонт сетей наружного освещения дворовых территорий; 50 млн. рублей на капитальный ремонт дорог; 47 млн. рублей на реконструкцию Петровского спуска; 20 млн. – на благоустройство Каменного Лога. Значительный объем средств будет направлен на решение проблемы нехватки детских садов в областном центре: дополнительно выделены около 42 млн. рублей на реконструкцию дошкольных учреждений № 14 и 22. В рамках принятой городским Советом целевой программы «Обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой в целях жилищного строительства на 2006-2016 годы» дополнительно направляются 6 млн. рублей на строительство водовода в 7-м жилом районе. Кроме того, дополнительные средства будут направлены на реализацию еще двух целевых программ – «Развитие водоснабжения частного сектора» (3,363 млн. рублей) и «Канализование муниципального жилого фонда г. Липецка на 2002-2008 годы» (5 млн. рублей). Более 20 млн. рублей предусмотрено на компенсацию части родительской платы за содержание детей в детских садах. 28 млн. рублей выделяется на строительство спорткомплекса с ледовой площадкой на условиях софинансирования с областным бюджетом.
10 млн. рублей бюджетных средств будет выделено для оказания помощи участникам, инвалидам и вдовам участников Великой Отечественной войны. На сегодняшний день такую помощь в форме ремонта квартир, замены газовых плит или выплаты материальной помощи получили уже более 2 тыс. ветеранов. Сейчас в «Городской управляющей компании» находится еще около 2 тысяч заявлений от ветеранов, по которым пока не произведены выплаты материальной помощи в размере 12 тыс. рублей. Поэтому принято решение обратиться к региональной власти о совместном финансировании программы помощи ветеранам.
Департамент ЖКХ администрации города проинформировал депутатов о ходе реализации Программы переселения граждан города Липецка из ветхого жилья на 2005-2007 годы. На программу, утвержденную, городским Советом в 2004 году уже израсходовано более 180 млн. рублей. На выделенные средства построено 311 квартир общей площадью более 16 тыс. кв.м. В бюджете 2007 года на реализацию программы предусмотрено около 70 млн. рублей. Однако этих средств недостаточно. Для того чтобы переселить всех жителей из ветхого жилья, включенного в Программу необходимо еще более 80 млн. рублей. Требуется выделение дополнительных средств и на продление сроков реализации программы. Ведь сейчас в Липецке находится свыше 500 домов, имеющих срок эксплуатации от 50 до 60 лет. Необходимы средства и на снос 88 зданий, жители из которых уже переселены. По предварительной оценке на это требуется более 50 млн. рублей. Поэтому депутаты предложили городской администрации при очередном уточнении бюджета найти средства на выполнение данной программы. А также совместно с областной властью изучить возможность установления определенного процента расходов регионального бюджета, направленного на ликвидацию ветхого жилищного фонда.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram