Единороссы проверяют цены на продукты питания

Единороссы проверяют цены на продукты питания
Как показывает практика, цены на ярмарках значительно ниже, чем в сетевых магазинах и даже на рынках. Так картофель можно было купить по 18 рублей за килограмм, мясо – по 150 рублей...
Заседание рабочей группы по реализации проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль» в Липецкой области прошло сегодня, 10 сентября.

Основная цель проекта - не допустить ажиотажного спроса на продовольствие и оградить население от ненужных трат.
Проект «Народный контроль» предполагает мониторинг розничных цен на продукты питания в торговых точках города и области. Кроме того, с производителями и продавцами продовольствия будет проводиться тщательная работа по вопросам ценообразования.
В работе заседания приняли участие представители региональных отделений партии «Единая Россия», «Союза пенсионеров России», «Молодой гвардии Единой России», «Опоры России», Всероссийского Совета Местного самоуправления, Союза промышленников и предпринимателей, Объединения потребителей России.

«В последнее время на многие товары резко подскочили цены, хотя объективных причин для этого нет. Так, на некоторых оптовых базах гречка продолжает стоить 19 рублей, когда как в рознице цена пачки доходит до 65 рублей. Чтобы снизить напряжённость на потребительском рынке, мы открыли сезон сельскохозяйственных ярмарок выходного дня. Как показывает практика, цены на ярмарках значительно ниже, чем в сетевых магазинах и даже на рынках. Так картофель можно было купить по 18 рублей за килограмм, мясо – по 150 рублей», - заявил заместитель секретаря Политсовета регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель главы Липецка Иван Кошелев.

«Кроме того, уже завтра пройдёт медовая ярмарка, на которой килограмм меда можно будет приобрести по 180 рублей. Сегодня обычная рыночная цена – 250 рублей за килограмм. 500 килограммов мёда производители пообещали передать детям в больницы и дома ребёнка», - подчеркнул Кошелев.

По итогам заседания члены рабочей группы провели рейд в магазинах и на центральном рынке Липецка с целью проверки уровня цен на социально значимые продовольственные товары.

«В Липецкой области активно ведут работу группы «народных контролёров». Мы планируем в большинстве населенных пунктов региона регулярно осуществлять контроль за ценами на продовольствие. По результатам проведенного мониторинга цен на продовольствие, мы отмечаем снижение розничных цен на муку пшеничную, рис шлифованный, лук, картофель от 1 до 3 рублей за килограмм. Я уверен, и в дальнейшем, проводя совместную работу, мы добьемся снижения цен на социально значимые продукты питания», - отметил координатор проекта «Народный контроль» в Липецкой области, заместитель руководителя депутатского объединения партии «Единая Россия» в Липецком областном Совете депутатов Виктор Хрипунков.

«Между производителями, торговыми организациями и сетями должны быть установлены равноценные отношения и диалог. Мы не допустим спекулятивного роста цен на продовольствие. Ещё одна цель, которую мы преследуем в рамках реализации проекта, это насыщение прилавков товарами местных производителей», - заключил Хрипунков.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram