Экологи оштрафовали нарушителей почти на 6,5 миллионов рублей

Экологи оштрафовали нарушителей почти на 6,5 миллионов рублей
Всего за девять месяцев нынешнего года по итогам экологического контроля проведено 738 проверок...
Специалисты управления экологии и природных ресурсов Липецкой области в январе-сентябре текущего года оштрафовали нарушителей природоохранного законодательства почти на 6,5 млн. рублей.

За сброс и сжигание отходов наказаны главы администраций Волотовского сельсовета Лебедянского района и Введенского сельсовета Липецкого района. Управляющая компания «Чаплыгинская», ООО «ЖКК» Липецкого района, МУП «Рынки г. Ельца» и Елецкий гормолзавод оштрафованы за сброс отходов на почву, ОАО «Липецкмакаронпром», агрофирма «Липецк» и МУП «Лев-Толстовский пассажирский парк» - за превышение нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, а индивидуальный предприниматель Владимир Ульянич из Усманского района и ООО «Новолипецкое» из Липецкого района - за сжигание соломы и растительных остатков.

С начала года устранены почти три четверти выданных специалистами управления предписаний. Так, ООО «Трио» из Липецкого района приостановило строительство резервуара для технической воды из-за отсутствия техпроекта и заключения экологической экспертизы. ООО «Тетра» (Липецк), хлебоприемное предприятие «Набережанское» (Воловский район) и ООО «Становое-Агро-Инвест» провели инвентаризацию источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и получили разрешения на выброс в соответствии с нормативами. «Липецкмакаронпром» и акционерное общество «Агродорстрой» Добровского района провели регулировку топливной аппаратуры на девяти автомобилях, имевших превышение нормативов выбросов в выхлопных газах. А ООО «Межрегионторг-Групп» получило положительное заключение государственной экспертизы проекта реконструкции животноводческой фермы в селе Грязное Липецкого района.

Всего за девять месяцев нынешнего года по итогам экологического контроля проведено 738 проверок, выявлено 852 нарушения, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram