Филиалы некоторых ВУЗов в Липецке будут закрывать

Филиалы некоторых ВУЗов в Липецке будут закрывать
На территории региона действуют 15 филиалов учреждений высшего профессионального образования Москвы и других регионов России...
В Липецкой области идет сокращение малочисленных филиалов высших учебных заведений. Как сообщили в областном управлении образования и науки, в прошедшем году был ликвидирован Лебедянский филиал Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина, в котором по заочной форме обучалось чуть более 130 человек. Такая работа проводится по решению Министерства образования РФ. Так, глава Федерального агентства по образованию Николай Булаев заявил, что в филиалы вузов, в которых учатся до 500 человек, прием нужно прекратить, а те, где менее 300 студентов, вообще закрыть.

На территории региона действуют 15 филиалов учреждений высшего профессионального образования Москвы и других регионов России (7 из них – филиалы государственных вузов), в которых обучаются около 19 тыс. молодых людей. В 12-ти из них численность студентов составляет от 700 до 3,7 тыс. человек, но есть и более малочисленные. К примеру, в прошлом году начал свою деятельность по заочной форме обучения Липецкий филиал негосударственного образовательного учреждения «Московская гуманитарно-техническая академия», где обучаются всего 180 человек.

В этом году планируется оптимизация учреждений, относящихся к филиалам Московского государственного университета путей сообщения, в результате которой численность студентов в филиалах этого вуза будет превышать 500 человек.

Реформирование образовательных учреждений проводится в целях повышения качества преподавания, укрепления материальной базы вузов и школ и способствует росту конкурентоспособности выпускников на рынке труда, считают в пресс-службе администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram