Из-за жары увеличилось число обращений в централизованную аварийно-диспетчерскую службу Липецка

Из-за жары увеличилось число обращений в централизованную аварийно-диспетчерскую службу Липецка
С апреля по июль зафиксировано 227 аварийных электроотключений, что повлекло за собой рост обращений в АДС жильцов более двух тысяч домов...
Аномально жаркое лето не внесло существенных изменений в график работы централизованной аварийно-диспетчерской службы города Липецка. Как сообщил на брифинге директор предприятия Александр Есипов, она действует в штатном режиме.

Несколько возросло количество звонков по горячей воде, связанных с ее постепенной раздачей в дома после гидравлических испытаний сетей. Увеличилось число обращений липчан на аварийные отключения электроэнергии.

Сегодня в многоэтажном жилом фонде немало квартир, насыщенных современной бытовой техникой. Спасаясь от жары, горожане включают кондиционеры, а также в период опрессовки – водонагреватели. В результате не выдерживает старая электропроводка. С апреля по июль зафиксировано 227 аварийных электроотключений, что повлекло за собой рост обращений в АДС жильцов более двух тысяч домов. Одно из последних случилось в минувшую пятницу на улице Неделина. На устранении аварии были заняты службы ЛГЭК, АДС и управляющей компании.

Всего в июле выполнено более 2,7 тыс. заявок по электрике. В целом за прошедший месяц по всем видам работ их было 9031 или почти на 400 больше, чем в июле 2009 года. Звонков же, принятых диспетчерами по телефону «коммунальной скорой помощи» 073, зафиксировано еще больше. Люди, в основном пожилые, часто обращаются сюда, как в справочное бюро. Так в конце прошлой недели много вопросов было о причинах задымления улиц города.

Во исполнении федерального закона об энергосбережении и повышении энергетической эффективности с 1 июня 2010 года на предприятии создан новый участок по техническому обслуживанию автоматизированных тепловых пунктов, общедомовых приборов учета тепловой энергии и холодной воды. На сегодняшний день на обслуживании АДС находятся 2009 теплосчетчиков и 1541 водомеров. Еще с 768 приборов показания сейчас не берутся, поскольку гарантийный срок их эксплуатации истек. До начала отопительного сезона они будут проверены, в случае необходимости отремонтированы и вновь пущены в работу, подчеркнул Александр Есипов.

Решение упорядочить обслуживание приборов учета и для этого передать их единому оператору принято главой Липецка Михаилом Гулевским. Прежде этим занимались управляющие компании, что нередко вызывало вопросы, как у жильцов многоэтажных домов, так и у поставщиков энергоресурсов. В дальнейшем объем работы у нового участка АДС увеличится: до 2012 года общедомовыми приборами должны быть полностью оснащены все многоэтажные жилые здания.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram