К переписи все готово

К переписи все готово
Каждому из переписчиков, которые будут застрахованы, предстоит опросить около 400 человек....
За 100 дней до старта Всероссийской переписи населения 2010 года, которая пройдет 14-25 октября, в Липецкой области готовы практически все переписные участки. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель главы обладминистрации Александр Никонов. Помещения оборудованы средствами связи, мебелью, охранной сигнализацией.

«За три года подготовки в регионе проведена огромная работа, завершается проверка готовности адресного хозяйства. Сегодня идет активное привлечение граждан для работы в качестве переписчиков. В одиннадцати муниципальных районах персонал подобран полностью, в областном центре вакансии заполнены на 70 процентов», - рассказал Александр Никонов. Он отметил, что по готовности к переписи Липецкая область занимает лидирующие позиции в Центральном Федеральном округе.

Всего необходимо привлечь и обучить более 5 тыс. временных переписных работников - заведующих переписными участками, инструкторов, переписчиков. Каждому из переписчиков, которые будут застрахованы, предстоит опросить около 400 человек. Как уточнил принимавший участие в брифинге руководитель территориального органа федеральной службы государственной статистики по Липецкой области (Липецкстат) Борис Хижняков, данные переписи населения уникальны. Их нельзя получить при текущем учете. В дальнейшем они будут использованы для прогнозных расчетов численности населения, социально-экономических и других важных показателей как в России, так и в Липецкой области.

Основной переписной лист содержит 25 вопросов. В целом переписчикам предстоит обойти 1608 населенных пунктов, в том числе восемь городов, более 246 тыс. домов. Статистики готовятся и к обработке переписных листов. Разработана автоматизированная система, идет настройка и тестирование программного обеспечения. Предварительные итоги переписи станут известны в апреле 2011 года.

На подготовку, проведение и подведение итогов переписи Липецкстат в нынешнем году получит из федерального бюджета свыше 45 млн. рублей. Рассчитывают статистики и на активное содействие журналистов в проведении информационно-разъяснительной работы среди населения. Масштабная рекламная кампания начнется уже в августе, отметили в пресс-службе администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram