Карьерный взлет Олега Донских

Карьерный взлет Олега Донских
Невиданный карьерный скачок – всего два месяца назад 40-летний Олег Донских был назначен начальником управления сельского хозяйства Липецкой области...
Невиданный карьерный скачок – всего два месяца назад 40-летний Олег Донских был назначен начальником управления сельского хозяйства Липецкой области. И вот, сегодня он уже покидает свой пост. Отныне Донских – начальник департамента в министерстве сельского хозяйства России.

Олег Викторович стал человеком публичным лишь в декабре 2008 года. Тогда он на глазах российских журналистов показывал премьер-министру Владимиру Путину собственную картонную фабрику, построенную на окраине Липецка. А уже в апреле 2009 года он возглавил областное управление.

Но стремительному карьерному росту Олега Викторовича способствует не встреча с Путиным, а иное: во-первых, он сын последнего в истории Липецкой области Первого секретаря обкома КПСС, Героя Соцтруда, Почетного гражданина области Виктора Донских.
Во-вторых, Олег Донских хорошо знаком с нынешним министром сельского хозяйства Еленой Скрынник. В недавнем времени она возглавляла «Росагролизинг», а Олег Викторович до чиновничьей работы являлся ее региональным представителем.

Как стало известно «Липецким новостям», в министерстве Донских будет отвечать за работу с регионами.

Олег Донских родился 7 декабря 1968 года в поселке Добринка. Окончил престижную 44 школу в Липецке, в 1987-89 годах служил в Вооруженных Силах СССР. Учился на истфаке Липецкого пединститута, но в 1993 году окончил уже Воронежский государственный педагогический институт по специальности «учитель истории и правовед». В 1997 году — экономический факультет Воронежского государственного аграрного университета по специальности «экономист финансовых и налоговых структур сельского хозяйства».
Трудовую деятельность начал в 1991 году на совместном советско-шведском предприятии «Прогресс» специалистом по реализации продукции. С октября 1993 года работал в ОАО «Сенцовоагропромснаб» заместителем главного инженера, начальником отдела маркетинга, заместителем технического директора. В дальнейшем — директор станции технического обслуживания автомобилей г. Липецка.
В июле 2001 года избран генеральным директором ОАО «Липецкагроснабсервис». C марта 2003-го по июль 2008 года являлся председателем совета директоров этого акционерного общества. С июля 2008-го по апрель 2009 года руководил обособленным подразделением по Центральному федеральному округу государственной агропромышленной лизинговой компании «Росагролизинг».
C 6 апреля 2009 года — начальник управления сельского хозяйства Липецкой области. Женат, воспитывает двух сыновей.

«Липецким новостям» стало известно, что новым начальником управления сельского хозяйства сегодня назначен Олег Валентинович Долгих. Он долгие годы работал на различных постах в управлении сельского хозяйства,в Продовольственном фонде Липецкой области. Считается сильным специалистом в растениеводстве и новатором. Кандидат наук. Последние пять лет - работает в корпорации «ЗеРос». До сегодняшнего дня - гендиректор этой компании.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram