Лебедянский работает с убытками

Лебедянский работает с убытками
ОАО «Лебедянский» - ведущий производитель соков и один из крупнейших производителей детского питания в России. Общий объем продаж в 1-м квартале 2008 г достиг 270 млн л, что на 3 проц выше показателя аналогичного периода прошлого года
Чистый убыток ОАО «Лебедянский» в 1-м квартале 2008 г составил 5,4 млн долл против чистой прибыли в размере 24,2 млн долл в аналогичном периоде прошлого года, говорится в сообщении компании. ОАО «Лебедянский» - ведущий производитель соков и один из крупнейших производителей детского питания в России. Общий объем продаж в 1-м квартале 2008 г достиг 270 млн л, что на 3 проц выше показателя аналогичного периода прошлого года.
Консолидированная выручка ОАО «Лебедянский» возросла на 17 проц - c 209,8 млн долл в 1-м квартале 2007 г до 245,3 млн в 1-м квартале 2008 г. Рост выручки обусловлен региональной экспансией, развитием системы прямых продаж, эффективной ценовой и маркетинговой политикой. EBITDA по компании снизилась на 62 проц до 15,9 млн долл.
Валовая рентабельность снизилась на 4,9 проц до уровня 37,4 проц.
Справка: «Лебедянский» объединяет 3 производственных предприятия - в Лебедяни Липецкой области, в Липецке (ОАО «Прогресс») и в Санкт- Петербурге («Троя-Ультра»).
Основные акционеры «Лебедянского» - бывший директор завода, депутат Госдумы Николай Борцов (30 проц. акций), его сын Юрий Борцов, возглавляющий совет директоров (25,1 проц.), члены совета директоров Ольга Белявцева (18,4 проц.) и Дмитрий Фадеев (2 проц.). На фондовом рынке обращаются 23,87 проц. акций компании. В марте PepsiCo и Pepsi Bottling Group подписали соглашение о приобретении 75,53% акций крупнейшего российского производителя соков ОАО «Лебедянский».
Сумма сделки составит $1,4 млрд. По условиям сделки PepsiCo и PBG приобретут акции «Лебедянского» у четырех крупнеейших акционеров компании - физических лиц. Акции будут распределены между PepsiCo и PBG в соотношении 75 % и 25 % соответственно. Сделка не предусматривает покупки бизнесов по производству детского питания и минеральной воды. Ожидается, что процедура выделения и сделка по приобретению 75,53 % «Лебедянского», на балансе которого останется только соковый бизнес, произойдет не ранее третьего квартала 2008 года.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram