Липецкая область опережает общероссийский уровень

Липецкая область опережает общероссийский уровень
Среднедушевые доходы населения увеличились на 10,5 %, пенсии – на 19%, среднемесячная заработная плата составляет 13 465 рублей
На социальную защиту населения из бюджетов всех уровней в 2009 году направлено 2,3 млрд. рублей, в том числе из областного бюджета – более 1,6 млрд. рублей. Такие цифры были озвучены сегодня на комитете по социальным вопросам регионального парламента.

Парламентарии рассмотрели итоги выполнения за 9 месяцев текущего года «Программы социально-экономического развития Липецкой области на 2009-2012 годы». Благодаря своевременной реализации антикризисных мер Липецкая область по основным экономическим параметрам опережает общероссийский уровень. Сохраняется положительная динамика ввода жилья – рост 130%. Среднедушевые доходы населения увеличились в указанный период на 10,5 %, пенсии – на 19%, среднемесячная заработная плата составляет 13 465 рублей. В результате принятых антикризисных мер в регионе значительно снижена задолженность по выплате заработной платы. По сравнению с началом года она снизилась почти в 3 раза и на 1 октября составила 13,3 млн. рублей.

Уменьшилось в области и число безработных граждан с 10,1 тысяч человек (максимальное значение в апреле этого года) до 6,5 тысяч на сегодня.

Члены комитета рассмотрели также проект закона Липецкой области «О бюджете областного фонда обязательного медицинского страхования на 2010 год и плановый период 2011 и 1012 годов». Предлагается утвердить бюджет ОФОМС на 2010 год по доходам – 3 млрд. 655 млн. рублей, по расходам – 3 млрд. 815 млн. рублей, с дефицитом – 160 млн. рублей, покрывать который планируется за счет остатков денежных средств на счетах ОФОМС на начало следующего года. Деньги фонда будут направлены на финансирование территориальной программы обязательного медицинского страхования в рамках Программы государственных гарантий оказания населению области бесплатной медпомощи.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram