Мэрские планы

Мэрские планы
В скором времени в Липецке должно появиться 1200 – 1300 дополнительных детсадовских мест...
На прошедшей сегодня пресс-конференции глава Липецка Михаил Гулевский особое внимание уделил теме строительства новых детских садов, а также рассказал о последних решениях по созданию дополнительных мест в муниципальных дошкольных учреждениях.

Как известно, в День города 17 июля на улице Нижняя Логовая планируется открытие после реконструкции детского сада на 220 мест. В декабре строители сдадут новый садик в микрорайоне «Университетский». 60 млн. рублей в этом году на паритетных началах выделено городом и регионом на возведение дошкольного учреждения в поселке Матырский. Предусматривается строительство детсада в 28 микрорайоне, еще один в перспективе появится рядом с действующим ДОУ в 27 микрорайоне.

Однако только этими, достаточно затратными для бюджета, мерами проблему существующей в областном центре очереди на устройство малышей в детсады в короткие сроки не решить. Особенно остро она стоит перед родителями с детьми в возрасте от 2 до 4 лет. Таких в общей очереди большинство – около 5 тысяч человек. Половина из них принята в ДОУ сразу после выпуска воспитанников подготовительных групп. Еще столько же ждут освободившихся мест. Чтобы сократить интервал ожидания глава Липецка Михаил Гулевский отдал распоряжение о создании условий для дополнительного приема в существующие учреждения 700 ребят. Выделяются средства для закупки необходимой мебели – кроватей, шкафчиков, стульев.

Кроме того, принято решение о надстройке с применением современных технологий еще одного этажа к четырем двухэтажным дошкольным учреждениям: на улице Циолковского, на Соколе и к двум на проспекте Победы. Это не потребует больших расходов (от 15 до 18 млн. рублей на каждое ДОУ вместо 100 – 150 млн. на одну новостройку) – и позволит принять еще около 400 малышей. Проект уже разрабатывается специалистами.

Вернется в муниципальную систему дошкольного образования детский сад в районе Тракторостроителей. Будут выделены средства на его капитальный ремонт.

Таким образом, в скором времени в Липецке должно появиться 1200 – 1300 дополнительных детсадовских мест, подчеркнул глава города Михаил Гулевский. Это тем более важно, что в прошедшем полугодии темпы рождаемости в областном центре не уменьшились. Зарегистрировано появление на свет 2901 ребенка против 2837 за шесть месяцев 2009-го.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram