Муниципальные автобусы в Липецке сменили место «прописки»

Муниципальные автобусы в Липецке сменили место «прописки»
Муниципальное «Липецкое автотранспортное предприятие» справляет новоселье. Накануне Дня города состоялся его долгожданный переезд с базы по проспекту Победы на радикально обновленную производственную площадку в Левобережье...
Муниципальное «Липецкое автотранспортное предприятие» справляет новоселье. Накануне Дня города состоялся его долгожданный переезд с базы по проспекту Победы на радикально обновленную производственную площадку в Левобережье. Торжественное открытие комплекса состоится 17 июля в 13.20.

Окончательное решение о перемене «места жительства» МУП «ЛПАТП» главой Липецка Михаилом Гулевским принято в 2008 году. Причин поставить точку в дискуссии, длившейся по этому поводу достаточно давно, оказалось несколько. Одна из них связана с экологической ситуацией в областном центре, которую невозможно улучшить без вывода промышленных объектов из центра города. Вторая – с необходимостью сократить расходы предприятия по содержанию своего излишне большого хозяйства.

Как известно, ЛПАТП создано несколько лет назад путем слияния двух городских МУПов. В результате была оптимизирована система управления, но при этом остались две нуждающиеся в капитальном ремонте производственные базы, треть площадей которых оказалась невостребованной.

Прежний комплекс автоколонны 1415 на проспекте Победы строился в 1967 году для сравнительно небольших автобусов марки ЛАЗ. С учетом того, что в последнее время город приобретал солидные ЛиАЗы, размещение новой техники на территории предприятия становилось проблематичным. Поэтому выбор был сделан в пользу более масштабно спроектированной производственной базы на улице Ферросплавной. На ее реконструкцию муниципалитетом была направлена значительная часть средств от продажи на аукционе имущественного комплекса по проспекту Победы.

Как сообщил председатель департамента городского транспорта Николай Новиков, в июне 2010 года мероприятия, включенные в инвестиционную городскую программу, программу модернизации и развития городского пассажирского транспорта и профинансированные в сумме 106 млн. рублей, полностью выполнены.

Сдана в эксплуатацию современная новая мойка автобусов с очистными сооружениями и бытовыми помещениями. Завершен капитальный ремонт четырехэтажного административного корпуса. Здесь расположены помещения для диспетчерской и кондукторских служб, медицинский пункт, просторная с современным оборудованием столовая, предусмотрены бытовые комнаты для рабочих. Кроме того, выполнен капитальный ремонт контрольно-пропускного пункта и смотровых канав, созданы необходимые условия для технического контроля автобусов, выезжающих в рейс. В производственном корпусе, где проводится техническое обслуживание и ремонт подвижного состава, заменены кровля, вентиляция, освещение, оснащены цеха. Заново асфальтирована территория предприятия, выполнено благоустройство и озеленение. Благодаря масштабной реконструкции созданы отличные условия для работников предприятия, а само оно превратилось в современный автотранспортный комплекс.

В настоящее время в МУП «ЛПАТП», парк которого насчитывает 240 автобусов, трудится около 1700 человек. Оно обслуживает 24 регулярных городских и 20 садоводческих маршрутов. В общем объеме пассажироперевозок в областном центре на долю муниципального предприятия приходится 35%.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram