Полторы тысячи молодых липчан 4 марта впервые примут участие в выборах

Полторы тысячи молодых липчан 4 марта впервые примут участие в выборах
Для них приготовлены подарки. Также сюрпризы ожидают дебютантов, чей день рождения совпал с датой 4 марта....
В течение двух месяцев в администрации Липецка действует городская комиссия, призванная оказывать содействие избиркомам в реализации их полномочий по выборам Президента РФ 4 марта 2012 года. О том, какие вопросы решены за прошедший период сегодня на брифинге журналистам рассказала заместитель главы администрации города, председатель комиссии Анна Шамаева.

На территории города образовано 213 участков, в том числе 12 закрытых – в больницах, санатории, следственном изоляторе. 85% избирательных участков расположены в помещениях муниципальной формы собственности. Наибольшее их количество в Октябрьском (79) и Советском (69) округах. Муниципалитет оказывал помощь в предоставлении помещений, средств связи и пожарной безопасности, необходимого оборудования, транспорта. В связи с отсутствием проводной связи для семи участков приобретены сотовые телефоны. В составе территориальных и участковых комиссий будет работать около 2300 липчан.

Подготовлены и уточняются списки избирателей. Федеральная миграционная служба, паспортисты МУ «РВЦЛ» и ТСЖ будут работать в субботу 3 марта с 10.00 до 15.00, а в воскресенье 4 марта с 8 утра до 20.00. Оказывается помощь в организации голосования в 12 студенческих общежитиях, 22 гостиницах и пациентов больниц, а также людей, не имеющих постоянной регистрации в городе.

Рассмотрен комплекс вопросов, связанных с оказанием содействия избиркомам в проведении голосования людей с ограниченными возможностями здоровья. При департаменте социальной защиты создана рабочая группа, которая тесно взаимодействует с обществами инвалидов. Традиционно инвалидам-колясочникам по их заявкам будет предоставляться специализированный транспорт с подъемником. На участке в школе №8, где сосредоточены избиратели из числа слабовидящих, будет установлен стационарный электронный видеоувеличитель «Топаз-19», приобретенный за счет средств городского бюджета.

Администрацией определено 145 мест для размещения предвыборных агитационных материалов. В соответствии с законодательством тумбы и стенды расположены на расстоянии не менее 50 метров от мест голосования.
Для липчан, проживающих в отдалении от избирательных центров предусмотрена организация семи временных автобусных маршрутов. Выделено четыре резервных автобуса на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

Департаменту здравоохранения поручено предусмотреть размещение на участках медпунктов, департаменту экономики – организовать торговое обслуживание, департаментам культуры и образования – выступления творческих коллективов, чтобы создать у горожан праздничное настроение.
В день выборов в усиленном режиме будут работать сотрудники органов правопорядка, под охрану УМВД по городу Липецка возьмут все участковые и территориальные комиссии. Количество электронных КОИБов 4 марта не изменится. Ими оснастят 46 участков. На остальных – установят прозрачные урны.

Большая совместная работа проведена с ОАО «Ростелеком» по разработке схем размещения в помещениях для голосования видеокамер. Они установлены на 200 участках и сейчас тестируются. Сняты все вопросы по благоустройству и освещению территорий, прилегающих к избирательным центрам.

По традиции особое внимание будет уделено впервые голосующим молодым липчанам, отметила на брифинге Анна Шамаева. С этим событием на участках поздравят около полутора тысяч человек. Для них приготовлены подарки. Также сюрпризы ожидают дебютантов, чей день рождения совпал с датой 4 марта.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram