Результаты первого полугодия демонстрируют позитивную динамику социально-экономического развития региона

Результаты первого полугодия демонстрируют позитивную динамику социально-экономического развития региона
По основным показателям социально-экономического развития за первое полугодие текущего года в Липецкой области достигнуты результаты выше средних по Российской Федерации
Такие данные были обнародованы на состоявшемся сегодня расширенном заседании администрации региона.

Так, объем инвестиций в основной капитал увеличился на 27,6 % и составил 43,8 млрд. рублей. Иностранные инвестиции достигли почти 160 млн. долл. США, что в два раза выше уровня соответствующего периода предыдущего года. Индекс промышленного производства составил 103 %. Это меньше, чем в среднем по России (105,3 %), однако для промышленно развитой Липецкой области каждый процент прироста означает существенное увеличение, отметил руководитель исполнительной власти региона Олег Королев. Высокими темпами характеризуется развитие нескольких отраслей: в частности, в машиностроении рост составил 145 %. В целом за январь – июнь текущего года промышленными предприятиями отгружено продукции на сумму 181,5 млрд. рублей, что на 19 % выше аналогичного периода 2010 года.


В области построено и введено в эксплуатацию 245,4 тыс. кв. м жилья или 108 % роста. В общем объеме - 163,4 тыс. кв. м (66 %) - индивидуальных жилых домов.

Внешнеторговый оборот составил 3,1 млрд. долларов США, что на 28,8 % выше прошлогодних показателей. Оборот розничной торговли увеличился на 10,7 % и достиг 65,3 млрд. рублей.

Индекс производства сельхозпродукции по сравнению с аналогичным периодом 2010 года вырос на 2,8 % (0,7 % - РФ). Господдержка аграрного сектора составила 1,3 млрд. рублей, что на 69 % выше прошлогоднего показателя, отметил выступивший с основным докладом заместитель главы администрации Липецкой области Сергей Салогубов. Основную долю средств выделил федеральный бюджет – 765,7 млн. рублей. Объем выделенной сельхозпроизводителям финансовой помощи из областного бюджета в 3,3 раза превышает прошлогодние показатели. Господдержка позволила селянам привлечь кредитов на сумму свыше 5,6 млн. рублей. О расширении государственной поддержки аграрного сектора экономики на состоявшемся 25 июля совещании в Тамбове заявил Президент России Дмитрий Медведев, рассказал глава региона. «Область в целом работает эффективно, но необходимо активнее использовать возможности федеральной финансовой поддержки для развития отдельных отраслей и направлений», - подчеркнул Олег Королев.


Среднедушевые денежные доходы населения за первое полугодие увеличились на 7,7 % до 15592 рублей, среднемесячная заработная плата за пять месяцев выросла на 9,5 % и составила 15765 рублей. В 1,7 раза выросли расходы жителей области на покупку недвижимости, на 25 % увеличились сбережения во вкладах и ценных бумагах. Стабильной остается ситуация на рынке труда: уровень зарегистрированной безработицы – 0,8 %, напряженность снизилась до 0,5 %.


Исполнительные органы власти реализуют 39 областных целевых программ с общим объемом финансирования 3,8 млрд. рублей. В первом полугодии на их реализацию направлено 1,7 млрд. руб. или 45 % от годового плана. 28 программ имеют социальную направленность, восемь направлены на поддержку реального сектора экономики, три – на улучшение экологической ситуации. На реализацию мероприятий федеральных целевых программ из федерального бюджета поступило 1,3 млрд. рублей.

Как сообщил заместитель главы администрации области – начальник управления финансов Липецкой области Вячеслав Щеглеватых, за полугодие бюджет области исполнен на 16,8 млрд. рублей, что составило 52 % от плана. 3,4 млрд. рублей привлечено дополнительно. Он подробно проанализировал результаты эффективной работы налоговых инспекций в ряде муниципальных районов, что положительно сказалось на росте налоговых поступлений в бюджеты, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram