Скалы Каменного лога станут туристической достопримечательностью Липецка

Скалы Каменного лога станут туристической достопримечательностью Липецка
В Липецке приступили к благоустройству Каменного Лога....
В Липецке приступили к благоустройству Каменного Лога. Реализация этого долгосрочного масштабного проекта была инициирована главой города Михаилом Гулевским и получила поддержку общественности на прошедших осенью публичных слушаниях.
Основной задачей является очистка уникального историко-природного памятника, реконструкция русла ливневых стоков, благоустройство и озеленение будущей зоны отдыха липчан.
Общая протяженность лога составляет 8 километров. Специалисты условно разделили его на пять частей. Руководители города приняли решение начать работы с участка длинной около километра, расположенного между улицей Вермишева и 15 микрорайоном. В конце апреля на общегородском субботнике с его территории убран мусор. А несколько дней назад сюда вошла специализированная техника.
На состоявшемся сегодня оперативном совещании начальник управления строительства администрации Липецка Василий Иванов и представители подрядных организации ОАО «Липецкстрой» и ООО «СЭНТО», выигравших конкурс на исполнение муниципального заказа стоимостью в 30 млн. рублей, обсудили порядок и сроки предстоящих работ. Предположительно до конца лета в этом месте появятся пешеходные дорожки, детский и спортивный городки, скамейки, навесы, перекидные мостики, световые опоры. Планируются две площадки для выгула и тренировки собак. Гаражный кооператив «закроют» декоративным забором. Оборудуют спуски, разобьют мини-парк, а русло ручья оденут в бетон.
Со следующего года начнут приводить в порядок другие участки Каменного лога. Самая живописная из них – центральная (в районе Центрального рынка и моста), протянулась на 3 км. Здесь выборочно уберут сильно разросшиеся американские клены. Дополнительно высадят редкие деревья, разобьют цветники, расчистят скальные породы и создадут для них оригинальное световое оформление. Появятся лестничные марши, специальные удобные спуски для людей с ограниченными возможностями здоровья и мам, гуляющих с колясками.
В перспективе уголок семейного отдыха со спортивными и детскими площадками, скамейками, красивыми светильниками будет оборудован и около 19-го микрорайона.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram