В Липецке изменились транспортные маршруты

В Липецке изменились транспортные маршруты
Сегодня город «охватывают» 99 маршрутов, являющихся муниципальной собственностью....
Глава администрации Липецка Михаил Гулевский утвердил маршрутную сеть Липецка на 2006 год.
Она обновляется и уточняется ежегодно. Сегодня город «охватывают» 99 маршрутов, являющихся муниципальной собственностью. 39 из них официально переданы на обслуживание частным перевозчикам. Их работа контролируется департаментом городского транспорта. Муниципальный транспорт работает на 60 так называемых социально значимых маршрутах, которые соединяют основные части Липецка, например, район ж/д вокзала и поселок Свободный Сокол, обеспечивают сообщение с отдаленными районами. В их число входят также 7 школьных и 14 садоводческих маршрутов.
Как нам пояснили в пресс-службе мэрии Липецка, они предназначены для большей части населения и зачастую могут быть невыгодны с коммерческой точки зрения. Здесь устанавливается тариф на стоимость поездки, предусмотрены проездные билеты льготы для отдельных категорий граждан.
В минувшем году маршрутная схема Липецка была скорректирована. На отрезке «Центральный ранок – поселок Матырский» стали курсировать автобусы №40а, от площади Металлургов до 24 микрорайона пассажиров перевозят автобусы №50. Уже в начале 2006 года открылось трамвайное сообщение между 21 микрорайоном и центральным рынком.
Внесены изменения в маршруты, переданные коммерческим перевозчикам. Конечная остановка автобуса №370 перенесена от памятника Танкистам до ул. Кривенкова. Новая схема движения разработана для маршрута №356 – от пл. Клименкова до НЛМК.
С 1 апреля пассажиры на автобусе №324 смогут добраться без пересадок от Чаплыгинского шоссе до автовокзала, а не только до Октябрьского рынка, как сегодня.

Справка: в настоящее время регулярные автомобильные пассажирские перевозки в городе осуществляет более 30 организаций. Финансовое положение муниципальных предприятий пассажирского транспорта в 2005 году было достаточно стабильным. Произведено значительное обновление подвижного состава: приобретено 16 троллейбусов и 38 автобусов.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram