В Липецке самая низкая безработица в России

В Липецке самая низкая безработица в России
На 41 предприятии области в режиме неполной занятости работают 4,2 тыс. человек, в том числе 3,7 тыс. – неполный рабочий день...
Как сообщает пресс-служба обладминистрации, общая суммарная задолженность по выплате заработной платы на 21 ноября этого года составила 21,8 млн. рублей, что на 40 % меньше по сравнению с январем. Количество предприятий-должников уменьшилось с 23 до 10. Задолженность по зарплате не выплачена 1818 работникам. По-прежнему, большая часть долгов – 71 % - приходится на сельское хозяйство, 22 % - на предприятия обрабатывающих производств, 7 % - на строительные организации.

В ходе проверок Госинспекцией труда в регионе выявлен ряд нарушений работодателями трудового законодательства при увольнении в связи с сокращением численности. Всего с октября прошлого года по 25 ноября нынешнего работодатели планировали сокращение 13,4 тыс. человек. По данным на 25 ноября уволено 6,6 тыс. человек. На 41 предприятии области в режиме неполной занятости работают 4,2 тыс. человек, в том числе 3,7 тыс. – неполный рабочий день. 500 работников находятся в отпусках без сохранения заработной платы.

В постановлении областной трехсторонней комиссии предусмотрена необходимость усиления взаимодействия исполнительной власти, местного самоуправления, профсоюзов с органами надзора и контроля по вопросам соблюдения норм трудового законодательства в организациях. Будет продолжен ежедневный мониторинг показателей рынка труда, который по поручению главы администрации Липецкой области Олега Королева ведут управление экономики и управление труда и занятости региона. Намечено разработать графики погашения задолженности по зарплате предприятиями-должниками.

Координатор областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений заместитель главы администрации Липецкой области Николай Лебедев подчеркнул, что в регионе успешно реализуется антикризисная программа содействия занятости населения. «Сегодня уровень безработицы составляет 1 % от экономически активного населения. Это один из самых низких показателей в стране. Создано 7,4 тыс. новых рабочих мест», - подчеркнул Николай Лебедев.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram