В Липецке стремятся сделать дорожное движение максимально безопасным

В Липецке стремятся сделать дорожное движение максимально безопасным
Мэрия отремонтировала 25 светофоров, от которых избавилось ГИБДД...
Три месяца назад в управлении главного смотрителя Липецка создан отдел по контролю за содержанием технических средств организации дорожного движения.
Как сообщил заместитель начальника управления Андрей Сычиков, главная задача подразделения – сделать магистрали областного центра максимально безопасными и комфортными для водителей и пешеходов. В начале нынешнего лета экспертный центр по безопасности российских дорог впервые включил Липецк в десятку лучших городов с самым низким индексом аварийности. Новая муниципальная служба намерена поддерживать этот статус областного центра.
За прошедший период отремонтировано 25 светофорных объектов. Дополнительными средствами, в том числе ярко-желтой разметкой, оборудованы два пешеходных перехода на проспекте Победы. Еще один переход появился на улице Циолковского в районе 52-й школы. Здесь «зебра» усилена специальной краской и «лежачими полицейскими». В ближайших планах – замена всех дорожных знаков на улице Зегеля. Они будут полностью приведены в соответствие современным европейским стандартам. Всего из бюджета Липецка в 2009 году на обновление разметки, содержание знаков, светофоров и другие нужды выделено около 10 млн. рублей.
Одной из самых больших проблем в эффективности своей работы сотрудники отдела считают безответственное отношение отдельных липчан к установленному оборудованию. Нередки случаи вандализма. Так, постоянно исчезает или ломается знак, запрещающий поворот в частный сектор с улицы Тельмана. В минувшее воскресенье злоумышленниками сожжены два пластиковых буфера на улице Московской. В начале июня они были установлены по обеим сторонам светофора возле остановочного павильона «Университет» для защиты пешеходов и водителей в случае аварийной ситуации. Наполненные резиновой крошкой, такие сооружения гасят удары и способны уменьшить степень травмирования людей.
Сотрудники отдела призывают горожан не наносить ущерб объектам дорожной безопасности, главное назначение которых сохранить здоровье и жизнь участников дорожного движения.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram