В Липецкой области создадут венчурный фонд

В Липецкой области создадут венчурный фонд
Липецкая область вошла в группу регионов, где создадут венчурные фонды...
В Липецкой области будет создан венчурный фонд в сфере нанотехнологий с участием госкорпорации «Роснанотех» размером 4 млрд. рублей. На вчерашнем заседании правления Роснано наш регион включен в пилотную группу из пяти субъектов РФ, в которых начинается работа по формированию региональных венчурных фондов.

Об этом на брифинге для журналистов региональных СМИ рассказал начальник управления инвестиций и международных связей Липецкой области Игорь Маленко. «Это решение означает высокую оценку экономического потенциала нашего региона, признание его перспективной площадкой для реализации программы модернизации, заявленной Президентом России Дмитрием Медведевым», - сказал он. Финансовая доля госкорпорации определена в 1,2 млрд. рублей. Остальную часть составят средства областного бюджета и частных инвесторов.

Фонд создается в рамках соглашения, подписанного в июне текущего года главой администрации Липецкой области Олегом Королевым и генеральным директором госкорпорации «Роснанотех» Анатолием Чубайсом в ходе его визита в регион. Аккумулируемые в нем средства будут направлены на поддержку инновационных проектов, оказание содействия предприятиям в их освоении, содействие в развитии нанотехнологий. В ближайшее время будет выбрана управляющая компания, которая и займется рассмотрением проектов. Предусмотрена научная экспертиза и оценка рентабельности проекта. Деятельность фонда рассчитана на семь лет.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram