В Липецкой области ждут переселенцев

В Липецкой области ждут переселенцев
Липецкая область, являющаяся одним из 12 российских пилотных регионов для добровольного переселения соотечественников, лидирует по трудоустройству вернувшихся из-за рубежа россиян. 980 человек, а это 52 % обратившихся в службу занятости, были трудоустроены...
Липецкая область, являющаяся одним из 12 российских пилотных регионов для добровольного переселения соотечественников, лидирует по трудоустройству вернувшихся из-за рубежа россиян. 980 человек, а это 52 % обратившихся в службу занятости, были трудоустроены, сообщил сегодня на заседании комиссии по оказанию содействия добровольному переселению в регион соотечественников начальник областного управления труда и занятости Петр Яицкий. В 2009 году 86 переселенцев получили за счет средств областного бюджета пособия в период поиска работы. 28 человек из них направлены на профессиональное обучение. Затраты областной казны на выплату пособий в период поиска работы и переобучение соотечественников составили в минувшем году около 600 тыс. рублей.

Всего в 2009 году регион принял 541 семью, что на 17 % выше запланированного. Всего же с начала реализации в 2007 году программы по оказанию содействия добровольному переселению в Липецкую область соотечественников, проживающих за рубежом, приехали 1183 семьи. Общая численность переселенцев составила 2865 человек. Это представители 18 стран ближнего зарубежья, а также Германии, Израиля, Португалии, США. Основная часть соотечественников, выбирающих Липецкую область для постоянного проживания, приезжает из Казахстана, Узбекистана, Украины и Киргизии. Более 60 % из них – люди трудоспособного возраста, сообщает пресс-служба обладминистрации.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram