Власти хотят снизить напряженность на рынке труда

Власти хотят снизить напряженность на рынке труда
На финансирование программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Липецкой области в 2011 году предполагается направить 72,1 млн. рублей из федерального и областного бюджетов...
Постановление администрации Липецкой области об утверждении целевой программы реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Липецкой области в 2011 году, подписал руководитель исполнительной власти региона Олег Королев. Разработанная управлением труда и занятости области программа направлена на стимулирование сохранения и создания рабочих мест, повышение конкурентоспособности на рынке труда ряда категорий работников, повышение территориальной мобильности населения региона.

Предусмотрено, в частности, опережающее профессиональное обучение более 800 работников, находящихся под угрозой увольнения, а также тех, кто осуществляет реструктуризацию и модернизацию производства. Впервые в рамках программы в этом году организовано переобучение женщин, работающих во вредных и тяжелых условиях труда, с целью их перевода на другие производства. Переподготовку и повышение квалификации пройдут 230 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и планирующих возвращение к трудовой деятельности, а также 62 врача.

Продолжится стажировка выпускников образовательных учреждений с участием наставников, а также оказание адресной поддержки гражданам для переезда в другую местность для замещения рабочих мест. Будет финансироваться и развитие малого предпринимательства и самозанятости безработных с предоставлением субсидии в размере 58,8 тыс. рублей. Такую же субсидию ставший предпринимателем бывший безработный получит за создание каждого дополнительного рабочего места для трудоустройства ищущих работу граждан. Кроме того, окажут содействие в трудоустройстве инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей.

На финансирование программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Липецкой области в 2011 году предполагается направить 72,1 млн. рублей из федерального и областного бюджетов, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram