«Звездный» закрывать не собираются

«Звездный» закрывать не собираются
С начала года управление строительства Липецка провело 32 открытых конкурса на выполнение подрядных работ по капитальному строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов на сумму 914 миллионов рублей
Объем инвестиций из бюджетов всех уровней в развитие Липецка в 2007 году превысил 1 миллиард рублей, сообщил на брифинге в администрации города начальник МУ «Управление строительства Липецка» Василий Иванов. Более половины этой суммы – около 700 миллионов рублей – предусмотрено в городской казне. Остальные – средства регионального и федерального бюджетов. Общий объем капвложений к уровню 2006 года составил 134 %.
В течение 9 месяцев работы велись на 60 объектах. Выполнялся капитальный ремонт учреждений социальной сферы, возводились новые инженерные коммуникации, жилье, детские сады, спорткомплексы, объекты благоустройства городской территории. В настоящее время готовится проектная документация еще на 77 объектов.
Пальма первенства в этом году – за дошкольным образованием и здравоохранением, сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе мэрии. Летом после реконструкции открылся детский сад № 22 на 95 мест. До конца года будут сданы в эксплуатацию ДОУ №№ 14 и 55 в Сокольском поселке на 88 и 78 мест соответственно, а также новый детсад на 110 мест в Сселках с автономной газовой котельной. В первом полугодии 2008-го планируется ввести в строй дошкольное учреждение на улице Теперика (260 мест).
В 26 микрорайоне возводится поликлиника на 600 посещений в смену для взрослых и 200 – для малышей. Основной ее корпус будет готов в 2009 году. Минувшим летом открыта женская консультация на улице Звездной, чуть позже в 19 микрорайоне подготовлен для приема пациентов офис врачей общей практики. Завершается реконструкция детской поликлиники на улице Зегеля.
В октябре новые спортплощадки появились возле школ №№ 51 и 60 в 9 микрорайоне. В ноябре предполагается закончить спортивный комплекс с ледовым покрытием в 34 микрорайоне. Разрабатывается проектная документация на строительство плавательного бассейна на территории МЖК и реконструкцию СКК «Звездный». В будущем году предполагается починить кровлю, а затем холодильное оборудование. При этом закрывать комплекс никто не собирается – он будет функционировать в обычном режиме.
Сдана в эксплуатацию вторая очередь полигона твердых бытовых отходов для складирования брикетов от городской станции по переработке ТБО. Ко Дню города обновили лестницу на Петровском спуске и построили здесь каскад фонтанов. По долгосрочной программе развития водоснабжения частного сектора протянули более 8 километров водопровода на Соколе, Опытной станции, в поселках Матырский и Сселках. В декабре планируется завершить строительство инженерных коммуникаций 7 жилого района. В 26 микрорайоне уже сделаны внутриквартальные сети.
Продолжаются работы по благоустройству Каменного лога, реконструкция бани в поселке Тракторостроителей.
Построен многоэтажный дом на улице Хорошавина, 49 квартир в котором были безвозмездно переданы семьям по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Проведены торги на подрядные работы по возведению еще одного дома в 28 микрорайоне. Готовится проектная документация на два следующих. Предполагается, что в следующем году для переселенцев из непригодного жилья будут подготовлены 300 новых квартир.
За 9 месяцев управлением строительства проведено 32 открытых конкурса на выполнение подрядных работ по капитальному строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов на сумму 914 миллионов рублей. В результате экономия бюджетных средств составила 83,2 миллиона рублей. Еще более 23 миллионов рублей было сэкономлено на закупке по конкурсу оборудования для строящихся объектов.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram