Арендные ставки на липецкие квартиры подросли почти на 10 процентов

Арендные ставки на липецкие квартиры подросли почти на 10 процентов

Проанализировав динамику цен на рынке аренды жилья, специалисты федерального портала «Мир квартир» зафиксировали рост ставок в областных центрах Черноземья в 2020 году.

По данным аналитиков портала, в Липецке больше всего произошло повышение цены на аренду по однокомнатным квартирам – на 9,2%. Владельцы «однушек» в областном центре в прошлом году брали с постояльцев 11,2 тыс. рублей в месяц. Двухкомнатные квартиры сдавали в среднем за 14,6 тыс. рублей. Трёхкомнатные стоили 22,1 тыс. рублей. Цена за аренду «двушек» повысилась на 3,5%. Аренда «трёшек» поднялась на 6,4%.

Больше всего в Черноземье цены на арендное жильё, исходя из средних показателей, подорожали в Курске. При стоимости однокомнатной квартиры в 10,2 тыс. рублей в месяц, аренда взлетела на 13,1%. «Двушки» выросли на 20,3% (стоимость аренды 13,1 тыс. рублей). Трёхкомнатные апартаменты стали дороже на 9,5% - 17,5 тыс. рублей.

Также отмечается взлёт арендной платы на съёмное жильё в Орле. За однокомнатную квартиру съёмщики платили 9,6 тыс. рублей. Прирост с начала года составил 4,2%. Цены на съёмные двух-, и трёхкомнатные квартиры выросли на 9,6% (12,6 тыс. рублей в месяц) и 8,6% (16,4 тыс. рублей) соответственно.

Цены на аренду жилья подросли и в Воронеже, правда только на «однушки». Снять однокомнатную квартиру в столице Черноземья можно было в среднем за 12,4 тыс. рублей в месяц. При этом владельцы недвижимости повысили цену на 10,3%. Остальное жильё ушло в минус. Так, двухкомнатная квартира обходилась арендаторам в 16,7 тыс. рублей. Отрицательная динамика составила 9%. «Трёшка» подорожала на 10,8%, до 23,1 тыс. рублей.

В Белгороде, как и в столице Черноземья, подорожали лишь квартиры небольшой площади. На остальную недвижимость пришёлся обвал цен. Местные арендодатели повысили цену на «однушки» до 11,8 тыс. рублей – правда, всего на 0,6%. Двухкомнатные квартиры подешевели на 3,8% при арендной плате в 15,2 тыс. рублей. Жильё на три комнаты уменьшилось в цене на 10,9%, до 17,6 тыс. рублей.

Отметим, что в данный рейтинг не вошёл один областной центр ЦЧР – Тамбов. Этот чернозёмный город аналитики агентства «Мир квартир» в очередной раз обошли стороной.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram