Борцы за мандаты, привилегированный бизнесмен и срочная «эвакуация»: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Борцы за мандаты, привилегированный бизнесмен и срочная «эвакуация»: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Самые громкие события Липецкой области со 2 по 6 августа 2021 года.

02.08.2021

Сотрудник ГИБДД заявил в суде о признаках алкогольного опьянения у липецкого экс-сенатора Олега Королёва

В Правобережном судебном участке №12 продолжилось рассмотрение дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) в отношении экс-сенатора от Липецкой области и бывшего губернатора региона Олега Королёва. В ходе заседания вскрылись любопытные подробности. Один из инспекторов ГИБДД заявил, что Олег Королёв находился за рулём в состоянии алкогольного опьянения. По его словам, от бывшего сенатора чувствовался запах спиртного. Кроме того, он принёс копию диска с видеозаписью, на которой господин Королёв отказывается от прохождения медицинского освидетельствования (ранее оригинал диска якобы случайно был испорчен правоохранителями, подшивавшими конверт с CD-диском в общую папку).

Любопытно, но после ДТП в разговоре с журналистами Олег Королёв опроверг информацию об алкогольном опьянении. Экс-сенатор сообщил, что ему стало плохо за рулём из-за мерцательной аритмии, поэтому он обратился к сотрудникам ГАИ, чтобы его отвезли домой.

Напомним, что мировой судья судебного участка №13 Константин Сорокин рассмотрел два дела об административных правонарушениях в отношении Олега Королёва. Оба они касались оставления места ДТП на улице Студёновской в Липецке. Речь идёт о повреждении дорожных знаков в районе остановок «8-я школа» и «улица Арктическая». В итоге были вынесены два постановления. В первом случае суд признал виновным Олега Королёва по ч. 1 ст. 12.27, посчитав, что умысел на оставление места ДТП не доказан. То есть экс-сенатор, управлявший транспортным средством, действительно, мог не заметить, что был задет дорожный знак. За это господину Королёву суд назначил штраф в размере 1 тыс. рублей. Во втором случае суд признал, что было умышленное оставление места ДТП. Водитель не мог не заметить ДТП, поскольку автомобиль сдавал назад, чтобы съехать с разделительной полосы и вновь продолжить движение. Таким образом, по этому делу суд признал виновным бывшего губернатора по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и назначил ему наказание в виде лишения права управление транспортным средством сроком на один год.

Ранее Олега Королёва суд уже лишил водительских прав. Такое постановление в судебном Левобережном участке №2 вынесла судья Елена Нестерова.

03.08.2021

За депутатские места в Госдуме поборются 19 липецких политиков

Избирательная комиссия Липецкой области, на которую возложены полномочия окружных избиркомов №№ 114 и 115 по выборам депутатов Госдумы, зарегистрировала 19 кандидатов, выдвинутых по одномандатным округам. Из них – 9 кандидатов идут по 114 округу, и 10 – по 115-му. Все они – представители политических партий.

От партии власти («Единая Россия») зарегистрированы почётный профессор Государственного университета по землеустройству Николай Борцов (114 округ) и первый заместитель председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы Михаил Тарасенко.

Конкуренцию им составят два члена КПРФ. Так, по 114 одномандатному округу идёт бывший депутат горсовета Николай Быковских, который является помощником депутата Госдумы Тамары Плетнёвой. Вместе с ним по 115 округу за мандат будет бороться второй секретарь липецкого обкома, действующий депутат облсовета Сергей Токарев.

От ЛДПР облизбирком зарегистрировал лидера местных «соколов Жириновского» Анатолия Емельянова (114 одномандатный округ). Он также является помощником депутата Государственной Думы Никиты Березина и депутатом горсовета Ельца. Его соратник Максим Зачиняев выдвинулся по 115 округу.

Жанна Хайрединова, которая ранее занимала пост начальника областного управления по развитию малого и среднего бизнеса, а сейчас возглавляет реготделение партии «Родина», идёт по 114 одномандатному округу. Её однопартиец Сергей Звягин (малоизвестный человек в политических кругах) собирается победить на 115 округе.

Ещё один бывший чиновник намерен одержать победу в 115 округе от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость». Речь идёт об экс-председателе департамента физической культуры и спорта администрации Липецка Олеге Токареве. На данный момент он является директором муниципального автономного учреждения физкультурно-оздоровительного комплекса «Пламя». Его соратник Илья Решетник попробует стать депутатом по 114 округу.

В депутаты Госдумы заявился действующий парламентарий облсовета, получивший мандат от ЛДПР, Андрей Кочеров. Он выдвинулся по 114 округу от партии «Новые люди». Игорь Басинских идёт по 115 избирательному округу.

Возглавляющая местную ячейку социалистической политической партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Лариса Ксенофонтова зарегистрирована по 114 округу. Её коллега по «цеху» Александр Фомин идёт по 115-му.

Кроме того, сесть в кресло депутата главного законодательного органа страны изъявили желание такие малоизвестные политики, как Александр Шкурко («Партия Роста»), Максим Чувашов и Виталий Бодров (оба идут от партии «Коммунисты России»), Сергей и Елена Васины (Российская экологическая партия «Зелёные»).

В регистрации кандидатом в депутаты Госдумы по одномандатному избирательному округу №114 отказано самовыдвиженцу Андрею Петрову в связи с непредоставлением подписных листов с подписями избирателей в свою поддержку.

04.08.2021

Фирма известного липецкого бизнесмена Эдуарда Кирьянова попала в эпицентр скандала

На работу ООО «КолоСС» (соучредителем и генеральным директором является известный в регионе предприниматель Эдуард Кирьянов), которое ведёт реконструкцию молочно-товарной фермы почти на 1 тыс. коров в селе Грязное Липецкого района, пожаловались местные жители.

Липецкие коммунисты сняли небольшой ролик, где люди жалуются на невыносимую жизнь, которую им устроил «КолоСС». По их словам, предприятие заявило о реконструкции коровников на 960 голов, чему свидетельствует и паспорт объекта, однако фермы уже активно работают. Ко всему прочему, животноводческий комплекс расположен в непосредственной близости от жилых домов.

«Мы живём как в аду. На улице стоит жара, а мы не можем открыть окна, потому что со стороны коровника идёт жуткий запах. У нас даже все сараи заполнены фекалиями. Получается, что отходы жизнедеятельности животных не утилизируется, а сливают на землю», - говорят селяне.

Жители села Грязное уверяют, что коров там не 960, как указано в паспорте объекта, а в несколько раз больше. Вдобавок к бедам селян добавилась проблема с инфраструктурой. Так, большегрузы, которые возят с комплекса молоко, разбивают узкую сельскую дорогу, не рассчитанную на такие нагрузки.

«Есть привилегированный класс предпринимателей в Липецкой области, которому позволительно делать, всё что угодно. Видимо существует договорённость в высоких кабинетах. Ведь бизнес у компании «КолоСС» идёт очень активно и никакой реконструкцией здесь явно не пахнет. Надо сейчас разбираться насколько было законно строительство этих объектов. Проводить проверку экологического состояния сельского поселения. Смотреть, как утилизируются отходы, раз даже сараи оказываются затоплены фекалиями. Соответствующие запросы будут направлены в прокуратуру Липецкой области, в природоохранную прокуратуру, а также в управление экологии и природных ресурсов. Эти структуры должны заставить бизнесмена работать законно», - прокомментировал депутат регионального парламента Сергей Токарев.

05.08.2021

Липецк получил 217 млн рублей на срочное переселение людей из опасного дома по проезду Осенний

На внеочередной сессии городского парламента депутаты внесли изменения в бюджет города в связи с поступлением из областного бюджета в городской 217 млн рублей из резервного фонда администрации региона на переселение жильцов дома №2 по проезду Осенний в связи с ухудшением технического состояния несущих и ограждающих конструкций и возникновением угрозы для жизни и здоровья людей.

Представители мэрии сообщили, что необходимо «незамедлительное переселение». Буквально за неделю вопрос с выделением средств на квартиры людям решился. Приобрести их мэрия должна до 1 июля 2022 года. Рассматриваются варианты, как новых квартир, так и вторички.

А до этого жителям предлагают жильё из маневренного фонда или компенсацию за съём. Съехать люди должны уже до 8 августа. С 9 августа прекратят подачу коммунальных услуг. Сам дом возьмут под охрану. Люди не смогут вывезти всё имущество. В целях сохранности всех вещей до полного расселения специалисты будут следить за техническим состоянием здания, укрепят конструкции.

Дом на 60 квартир по адресу Осенний проезд, 2 был построен в 1962 году. В 2019-ом было выявлено смещение несущих конструкций МКД и плит перекрытия, после чего начались аварийно-восстановительные работы, выполнить которые до конца не удалось из-за отказа собственников ряда квартир пускать специалистов. За полтора года был проведен ряд независимых экспертиз. На основании одной из них дом признали подлежащим расселению. Согласно последней – выявили критические отклонения параметров строительных конструкций. Самые серьёзные прогибы плит зафиксировали в 11 квартирах, которые расположены в разных подъездах дома. В одной из квартир потолок провис на 11 см.

06.08.2021

Краснинский молочный завод в Липецкой области приостанавливает работу на неопределённый срок

«В настоящее время завод продолжает работу, завершая контрактные обязательства. Однако, учитывая перемены, для контроля ситуации и дальнейшего трудоустройства сотрудников завода, мною принято решение о создании рабочей группы, которую возглавил лично. Также в неё вошли мои заместители, сотрудники завода, центра занятости населения района. Часть сотрудников уже трудоустроена», - говорит глава Краснинского района Алексей Телков.

Глава района уточнил, что речь идёт не о ликвидации завода, а о модернизации производства и поиске новых инвесторов.

ООО «Краснинский молочный завод», которое в 2016 году вложило в модернизацию производства порядка 20 млн рублей, планировало расширить линейку продукции. Компания выпускает пастеризованное молоко, сметану, йогурты, творог, а также творожную массу с различными наполнителями. Также на заводе собирались расширить линейку продукции. Компания планировала производить ряженку, кефир и творожные сыры. Кроме этого, на предприятии хотели построить склад для хранения сырья и выпускать молоко с более длительным сроком хранения.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram