Брошенное Росимуществом здание в Липецке превратилось в ночлежку для бомжей

Брошенное Росимуществом здание в Липецке превратилось в ночлежку для бомжей

Активисты Общероссийского народного фронта в Липецкой области (лидером организации является президент страны Владимир Путин) обратились в мэрию с просьбой закрыть доступ в аварийное здание бывшего военкомата на улице Опытной. Живущие поблизости горожане опасаются за жизни своих детей, так как объект облюбовали бездомные и наркоманы, сообщили в ОНФ.

Здание бывшего военкомата по улице Опытной, 6, не используется более 15 лет. В заброшенном строении разбиты окна, входы находятся в открытом доступе. Внутри валяются стекла, пустые бутылки и другой мусор, несколько раз помещения поджигали. Аварийный дом находится в десятке метров от жилого квартала, рядом с детской площадкой. Местные жители опасаются, что их дети, которые регулярно забираются в здание, могут стать жертвами преступления или пораниться.

«Жители обеспокоены отсутствием ограждения аварийного строения от детской площадки. Заброшенный дом стал местом небезопасных игр подростков и приютом для бездомных», - рассказал глава липецкого ОНФ Иван Погорелов.

По информации администрации Липецка, здание принадлежит Федеральному агентству по управлению государственным имуществом. Чтобы снести полуразрушенное строение, его необходимо сначала передать в муниципальную собственность.

«Общественники выяснили, что муниципалитет не может распоряжаться дальнейшей судьбой бывшего военкомата, пока его владельцем является Росимущество. В ближайшее время мы проведем совместное совещание с представителями всех ведомств, которые ответственны за решение этой наболевшей проблемы. Процедура передачи здания на баланс города Липецка – долгосрочная. До этого момента необходимо максимально обезопасить полуразрушенное здание. Например, сделать ограждение и законсервировать все входы. Мэрия пообещала услышать предложения экспертов ОНФ», - отметил господин Погорелов.

Напомним, что похожая ситуация с гостиницей «Турист». Так, банкротство Липецкой ипотечной корпорации превратило отель в центре города в пристанище для бомжей. Жители жаловались, что в здании обитают бездомные и наркоманы, а подростки-вандалы устраивают погромы. Стоит отметить, что в областном центре найдётся несколько десятков таких заброшенных зданий, особенно на окраинах города, которые не сносят по ряду причин.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram