Цены на частные дома и коттеджи в Липецкой области рухнули на 10%

Цены на частные дома и коттеджи в Липецкой области рухнули на 10%

Специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР» выяснили, как упали цены на частные домовладения в Липецкой области и других регионах Черноземья с начала года.

В Липецкой области с января по ноябрь стоимость частных домовладений упала на 10%. Согласно представленной информации средняя цена дома в регионе составила 3,131 млн рублей. Это самое дешёвое жилье в ЦЧР.

Если сравнивать с соседями по Черноземью, то есть области, в которых цены выросли. Например в Орловской прирост составил 8,2 %. Частные дома и коттеджи здесь стоят 3,615 млн рублей.

Но в целом тенденция на понижение в чернозёмных регионах оказалась сильнее. В Воронежской области домовладения подешевели на 26,9%. Средняя стоимость домов составила 3,745 млн рублей (самое дорогое жилье в ЦЧР). В Тамбовской области цены на коттеджи рухнули 20,5% - 3,644 млн рублей.

Незначительное понижение на частные дома оказалось в Белгородской области. Там цены просели на 4,9%, при стоимости жилья в 3,372 млн рублей. Сравнительно небольшим проседанием цен отличилась и Курская область. Коттеджи здесь подешевели на 7,5% до 3,500 млн рублей.

Эксперты объясняют снижение цен объективными факторами, такими как рост доходов (либо отсутствие существенного роста), экономический рост или отсутствие такового, приток или отток населения и т. д. Однако очевидно, что в целом по стране дома из года в год дешевеют все сильнее.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram